Новости

Кнессет Израиля объявил о самороспуске впервые в истории страны

© AFP 2023 / THOMAS COEXВид на столицу Израиля город Тель-Авив
Вид на столицу Израиля город Тель-Авив - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Нетаньяху пообещал, что победит на вторых за год парламентских выборах, а виновником неудачи назвал русскоязычного экс-министра обороны Авигдора Либермана.

БАКУ, 30 мая – Sputnik. Израильский парламент, проработавший менее двух месяцев, проголосовал за самороспуск и назначил новые выборы, сообщает РИА Новости.

Флаг Израиля, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Политолог: Азербайджан и Израиль устраивает нынешний уровень отношений

Новые парламентский выборы были назначены на 17 сентября после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не смог сформировать правящую коалицию и кабинет, который бы на нее опирался.

К исходу 42 дней, отведенных законом на выработку программы правительства и распределение министерских портфелей, Нетаньяху не удалось преодолеть разногласия между своими потенциальными союзниками - движениями религиозных еврейских общин и антиклерикально настроенной партией "Наш дом Израиль" русскоязычного экс-министра обороны Авигдора Либермана.

Поддержка как НДИ, так и ультраортодоксов была необходима ему для достижения требуемого законом парламентского большинства.

В третьем, окончательном, чтении за самороспуск проголосовали 74 депутата из 120, против высказались 45.

Доминирующий в Кнессете правый лагерь во главе с партией Нетаньяху "Ликуд" пошел на досрочные выборы, чтобы не допустить сценария, при котором право на формирование кабинета могло бы перейти к лидеру оппозиционного центристского блока "Кахоль-Лаван" Бенни Ганцу.

Выборы в Израиле - Sputnik Азербайджан
Будущее отношений Азербайджан-Израиль в свете выборов в Кнессет

Камнем преткновения на коалиционных переговорах стал закон, который определяет порядок призыва в армию учащихся йешив - еврейских семинарий. В НДИ требовали, чтобы его принятие было включено в повестку работы нового кабинета, и преподносили документ как символ противостояния религиозному диктату.

Предыдущие парламентские выборы в Израиле прошли 9 апреля. Победу на них одержали правые и их "естественные союзники", ультраортодоксы, рекомендовавшие Нетаньяху в премьер-министры и вступившие с ним в коалиционные переговоры.

Ситуация, когда парламент самораспускается из-за невозможности создать правительство по итогам выборов, не имеет прецедентов в израильской политической истории.

Лента новостей
0