Новости

Чем может обернуться выход России из Совета Европы - отвечает эксперт

© AFP 2023 / DANIEL LEAL-OLIVASAvropa İttifaqının bayrağı
Avropa İttifaqının bayrağı - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Российский политолог рассказал в беседе со Sputnik Азербайджан, чем грозит выход РФ из Совета Европы и ПАСЕ, а также объяснил, что такое Руксит.

Александра Зуева

Российская сторона прорабатывает вопрос о выходе из Совета Европы (СЕ) и Европейской конвенции по правам человека в случае, если не будет найден компромисс, заявил на днях постоянный представитель России при организации Иван Солтановский. О том, насколько возможен Руксит, о котором сегодня говорят в Европе, и каких последствий выхода России из СЕ ждать, Sputnik Азербайджан поинтересовался у российского политолога, профессора Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Дмитрия Евстафьева.

Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Азербайджан
Вобьют ли США клин между Россией и Турцией - отвечает тюрколог

- Какова вероятность, что в Европе, кроме Брексит, может произойти еще один раскол - Руксит?

- Руксит - это всего лишь красивый термин, который не несет почти никакого экономического содержания, в отличие от ситуации с Великобританией. Другой вопрос, что из-за, прямо скажем, упертой, неконструктивной позиции ряда стран ЕС, прежде всего, Прибалтики, Польши, Нидерландов, части скандинавских стран, конфликт вокруг ПАСЕ был переведен в максимально конфронтационное русло. В результате чего сложилась ситуация, когда конфликт с одним из европейских институтов, причем второстепенных, может привести к кризису, а, возможно, и разрыву отношений между Россией и ЕС по очень широкому спектру.

- Может ли Россия действительно выйти из Совета Европы?

- Выход России из ПАСЕ и Совета Европы является вполне реальным сценарием. Проблема в том, что ЕС, прежде всего его бюрократия, не воспринимал сигналы и предостережения из Москвы серьезно. Теперь, вероятно, серьезность восприятия сложилась, однако с политической точки зрения ситуация загнана в глубокий тупик.

Косачев высказался о возможном возвращении России в ПАСЕ >>

В Москве исполнительная власть явно не хочет обострять ситуацию и всячески тормозит принятие радикальных решений. Но возможности Кремля сдерживать радикалов не бесконечны, особенно в условиях, когда встречные шаги со стороны ЕС отсутствуют, более того, периодически звучат ультиматумы.

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко - Sputnik Азербайджан
Валентина Матвиенко: Россия ждет, когда будет услышана в ПАСЕ

- Чем такая перспектива обернется как для Европы, так и для самой России?

- На первый взгляд, ничего критического не произойдет. Институты политического взаимодействия между Россией и Европой уже давно не работали или работали на уровне пропаганды. Однако любой кризис в отношениях России и ЕС - дополнительная возможность для манипуляций со стороны третьих сил, причем не обязательно США.

Проблема в том, что отношения Россия-ЕС обросли слишком большим объемом пропаганды, фактически дискуссия ведется на уровне лозунгов. Особенно со стороны ЕС. И примораживание отношений, может быть, будет полезным. Так что выход из ПАСЕ будет, с моей точки зрения, скорее, благом.

Выход же из Совета Европы будет нести, скорее, умеренно негативные среднесрочные последствия, но также терпимые. Да и ЕС потеряет немного. В конечном счете, критически важные вопросы - Иран, Украина, координация миграционной политики - решаются с минимальным задействованием подобных институтов, так и вообще вне общеевропейских форматов.

Лента новостей
0