Новости

Иран силен, но ему не удастся стать лидером в регионе - эксперт

© AFP 2023 / ATTA KENAREФлаг Ирана, фото из архива
Флаг Ирана, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Говоря высоком уровне отношений между Ираном и Азербайджаном, а также Ираном и Россией, участники "круглого стола" назвали моменты, препятствующие установлению лидерства Тегерана.

БАКУ, 26 апр — Sputnik. Иран - сильная и мощная страна, однако ему не удастся стать региональным лидером, заявил председатель оргкомитета Центра стратегических исследований и гуманитарного проектирования "Вектор", политолог Али Искендеров в ходе круглого стола "Иран во внешней политике Азербайджана и Каспийской пятерки", состоявшегося в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан в пятницу.

"Да, у Ирана есть мощь, сила, это сильная страна, однако ей не стать лидером в регионе. Хотя бы потому, что здесь также присутствует огромная и мощнейшая Россия. Точки приложения интересов Тегерана затрагивают Россию, и он не готов конкурировать с Москвой", - отметил эксперт.

© Sputnik / Kemale AliyevaАли Искендеров
Иран силен, но ему не удастся стать лидером в регионе - эксперт - Sputnik Азербайджан
Али Искендеров

Несмотря на наличие различных средств влияния у Ирана, ситуация в целом такова, что Тегеран не имеет возможности ими воспользоваться в полной мере и утвердиться как лидер, пояснил Искендеров.

Эксперт подчеркнул, что, говоря о высоком уровне отношений между Россией и Ираном, не стоит забывать, что товарооборот между ними при всем этом не достиг даже 2,5 миллиарда долларов.

Наряду с этим, отметив, хороший уровень отношений между Азербайджаном и Ираном, эксперт указал на недочеты Тегерана в построении сотрудничества между двумя странами, особенно в работе с общественностью.

За последние несколько десятков лет отношения между Баку и Тегераном не были на таком высоком уровне, ответил на это секретарь посольства Ирана в Азербайджане Хасан Голи.

© Sputnik / Kemale AliyevaСекретарь посольства Ирана в Азербайджане Хасан Голи
Иран силен, но ему не удастся стать лидером в регионе - эксперт - Sputnik Азербайджан
Секретарь посольства Ирана в Азербайджане Хасан Голи

Известная фраза, применяемая к Азербайджану и Турции - "одна нация - два государства", вполне применима и в отношениях Азербайджана с Ираном, однако при этом никто не отрицает наличие недостатков в связях двух соседних государств, заметил он.

"Иран не стремится играть роль лидера в регионе, однако и принимать лидерство других стран также не собирается", - сказал дипломат.

Суть многих противостояний, в частности, США с Ираном, заключается именно в стремлении одной из стран примерить на себя лидерство.

При всех санкциях и давлении со стороны Вашингтона поводов для обеспокоенности в Иране нет, добавил также Голи.

Высокий уровень ирано-российских отношений отметил старший научный сотрудник Института востоковедения Национальной академии наук Салех Досталиев. "В разное время уровень отношений был различным, на сегодня же ирано-российские связи находятся на своем пике. Иран отдельно включен во внешнеполитическую доктрину России", - заметил ученый.

© Sputnik / Kemale AliyevaСалех Досталиев, старший научный сотрудник отдела "Политика и экономика Ирана" Института Востоковедения НАН Азербайджана
Иран силен, но ему не удастся стать лидером в регионе - эксперт - Sputnik Азербайджан
Салех Досталиев, старший научный сотрудник отдела "Политика и экономика Ирана" Института Востоковедения НАН Азербайджана

После ирано-иракской войны Россия стала единственным поставщиком вооружений для требующей модернизации иранской армии, а позже военное сотрудничество переросло в широкое сотрудничество стран, пояснил он.

Президент РФ Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев (слева) во время встречи на полях второго форума международного сотрудничества Один пояс - один путь в Пекине - Sputnik Азербайджан
Алиев и Путин определили сроки проведения саммита Россия-Азербайджан-Иран

"Иран имеет стратегическое значение для Москвы на Ближнем Востоке. Кроме того, Тегеран имеет влияние на Кавказ, Афганистан, при этом имеет выход к Индийскому океану, а с учетом крупных запасов нефти и газа, его роль еще больше возрастает", - сказал Досталиев.

О важной роли Ирана в регионе и возможностях влияния, в том числе через экономические проекты, сказал политолог Ильгар Велизаде. "Иран - часть проекта Север-Юг с участием России. Он также важен для Китая, его проекта "Один пояс, один путь", - добавил политолог.

Отношения между Баку и Тегераном хоть и имеют некоторые недочеты, но Азербайджан всегда стремился к построению добрососедских отношений с Ираном, отметил сотрудник Института востоковедения НАНА Сюбхан Талыблы.

© Sputnik / Kemale AliyevaСотрудник Института востоковедения НАНА Сюбхан Талыблы
Иран силен, но ему не удастся стать лидером в регионе - эксперт - Sputnik Азербайджан
Сотрудник Института востоковедения НАНА Сюбхан Талыблы

"У нас с Ираном историческая, экономическая, культурная близость. Надир шах дорог как нам, так и Ирану, поэты Низами и Шахрияр дороги как нам, так и народу Ирана. Может, и не абсолютно гладко между странами, но мы настроены на добрососедские отношения", - подчеркнул он.

Лента новостей
0