Новости

Алиев и Путин определили сроки проведения саммита Россия-Азербайджан-Иран

© Sputnik / Valery Melnikov / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев (слева) во время встречи на полях второго форума международного сотрудничества "Один пояс - один путь" в Пекине
Президент РФ Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев (слева) во время встречи на полях второго форума международного сотрудничества Один пояс - один путь в Пекине - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский лидер отметил, что встречи с российским коллегой дают очень серьезный импульс развитию отношений.

БАКУ, 26 апр - Sputnik. Президенты Азербайджана и России Ильхам Алиев и Владимир Путин в ходе встречи в Пекине договорились о проведении саммита России, Ирана и Азербайджана, сообщает РИА Новости.

Школьники пишут диктант, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Россотрудничество приглашает бакинцев к участию в новой международной акции

"Мы договорились о том, что в августе проведем в России очередной российско-азербайджанско-иранский саммит", - сказал Путин в ходе встречи в пятницу.

Если говорить о сфере двусторонней торговли, отметил российский лидер, товарооборот РФ и Азербайджана в прошлом году увеличился почти на 14% и достиг 2,5 миллиардов долларов.

Президент РФ отметил, что они с азербайджанским коллегой уже имели возможность переговорить в кулуарах форума "Один пояс, один путь" в Пекине. "Мы встречаемся регулярно, имеем возможность не только обменяться мнениями и сверить часы, но и как-то скорректировать совместную работу. В целом она идет, на наш взгляд, очень неплохо", - сказал Путин.

Он отметил, что активно развиваются торгово-экономические связи, был создан даже специальный механизм взаимодействия в этой сфере. "На мой взгляд, эта инициатива хорошо развивается. В целом, мы удовлетворены развитием наших отношений", - добавил президент РФ.

Со своей стороны, Ильхам Алиев отметил, что встречи с российским коллегой дают очень серьезный импульс развитию отношений.

"Мы очень удовлетворены тем, как развиваются наши отношения. Они охватывают все сферы, и активный политический диалог идет. Мы наблюдаем его с товарооборотом, существует специальный механизм для продвижения конкретных проектов, очень большой интерес со стороны бизнес-структур работать вместе", - подчеркнул он.

По словам президента Азербайджана, "важным направлением сотрудничества является транспортно-логистическая сфера, и здесь у нас есть хорошие результаты в энергетике, в сельском хозяйстве, в гуманитарном сотрудничестве".

© Official website of President of Azerbaijan RepublicВ Пекине состоялась встреча Ильхама Алиева и Президента России Владимира Путина
Алиев и Путин определили сроки проведения саммита Россия-Азербайджан-Иран - Sputnik Азербайджан
В Пекине состоялась встреча Ильхама Алиева и Президента России Владимира Путина

"Думаю, что уровень взаимоотношений сегодня такой, что позволяет решать многие вопросы двусторонней повестки дня, региональной. Уверен, что наша нынешняя встреча также даст хороший толчок развитию отношений", - добавил азербайджанский лидер.

Президент РФ Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев во время встречи - Sputnik Азербайджан
Ильхам Алиев обсудил с Владимиром Путиным встречу с Пашиняном в Вене

Как сообщает официальный сайт президента Азербайджана, на встрече были обсуждены перспективы развития сотрудничества в политической, экономической, энергетической, инфраструктурной, инвестиционной, сельскохозяйственной, нефтегазовой, транспортной, промышленной, фармацевтической, образовательной, культурной, гуманитарной сферах, в том числе транспортного коридора Север-Юг. Была отмечена успешная деятельность межправительственной комиссии и подчеркнуто наличие хороших возможностей для дальнейшего расширения экономического сотрудничества.

В ходе беседы был обсужден армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. Президент Владимир Путин заявил, что Россия, как страна-сопредседатель Минской группы, и впредь будет прилагать усилия в направлении урегулирования конфликта.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев высоко оценил усилия России как страны-сопредседателя в решении этого конфликта. Была выражена уверенность в том, что дружественные связи между нашими странами будут и впредь успешно развиваться.

Лента новостей
0