Новости

Что ждать Азербайджану от нового президента Украины - мнение политолога

© REUTERS / VALENTYN OGIRENKOВладимир Зеленский
Владимир Зеленский - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Владимир Зеленский вряд ли сможет нейтрализовать олигархическую систему в Украине, а для влияния на процессы в стране ему надо будет заполучить места в парламенте, считает политолог Эльхан Шахиноглу.

БАКУ, 22 апр — Sputnik, Эльдар Танрывердиев. Важно, чтобы новый президент Украины сохранил уже существующие связи с Азербайджаном. Подобную необходимость Владимиру Зеленскому объяснят и его советники, и новый министр иностранных дел, которого он назначит. Об этом Sputnik Азербайджан сказал политолог Эльхан Шахиноглу, руководитель центра исследований "Атлас", комментируя результаты президентских выборов в Украине.

Президент Азербайджана поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах >>

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский лидирует на выборах с 73,15% голосов, действующего главу государства Петра Порошенко поддержали 24,52% избирателей, соответствующие данные обнародованы на табло Центральной избирательной комиссии после обработки 97,04% протоколов.

«Мы сделали это вместе»: Владимир Зеленский избран президентом Украины  - Sputnik Азербайджан
Видео
"Мы сделали это вместе": Владимир Зеленский избран президентом Украины

Все президенты Украины имели тесные контакты с Азербайджаном, совершали визиты в страну, продолжил Эльханоглу. Порошенко, будучи президентом, также совершил официальный визит в Азербайджан. Украина, как член ГУАМ, является стратегическим партнером Азербайджана. Государственная нефтяная компания АР (SOCAR) вкладывает инвестиции в Украину. Растут грузоперевозки между двумя странами. Возможно, спустя какое-то время Зеленский также совершит визит в Азербайджан, полагает политолог.

Проигрыш на выборах президента Петра Порошенко политолог связывает в том числе и с тем, что тот так и не сумел справиться с тяжелой экономической и социальной ситуацией в стране. Долги Украины возросли, восстановить разрушенную экономику не удалось. Он также не смог справится с олигархической системой.

"Возможно, и не смог бы, потому что олигархическая система в Украине сформировалась в годы независимости и нейтрализовать ее не в состоянии даже самый сильный президент", - считает Шахиноглу.

При этом, по мнению политолога, единственным преимуществом Зеленского является, как ни странно, то, что он не политик. Большинство жителей Украины устали от существующей системы управления и политиков, потому что ни одно из обещаний не выполняется, заметил политолог.

Азербайджанский политолог Тофиг Аббасов - Sputnik Азербайджан
Украине нужна антикризисная реформа – политолог о победе Зеленского

Для восстановления разрушенной экономики Зеленскому нужны многомиллиардные инвестиции. Но вряд ли западные страны и международные финансовые институты предоставят их новому президенту. "Порошенко не получил их, даже несмотря на свою прозападную политику. А Зеленский для Запада как черный ящик, о его экономической программе также ничего не известно", - указал эксперт.

Одна из слабых сторон Зеленского, по мнению Шахиноглу, заключается в отсутствии собственной фракции в парламенте: "В октябре в Украине будут проводиться выборы. Если до этого времени новый президент сумеет сохранить свой высокий рейтинг, и руководимое им движение "Слуга народа" пройдет в парламент, то он сможет влиять на определенные процессы в стране, заключил эксперт.

Лента новостей
0