Новости

Договоренности по Карабаху могут вернуть мир в регион - мнение экспертов

© © Ministry of Foreign Affairs RFМинистры иностранных дел Азербайджана, России и Армении Эльмар Мамедъяров, Сергей Лавров и и Зограб Мнацаканян
Министры иностранных дел Азербайджана, России и Армении Эльмар Мамедъяров, Сергей Лавров и и Зограб Мнацаканян - Sputnik Азербайджан
Подписаться
О том, какой видится прошедшая в понедельник в Москве встреча глав МИД Азербайджана и Армении, рассказали Sputnik Азербайджан азербайджанский и российский эксперты.

БАКУ, 15 апр — Sputnik, Александра Зуева. Если проследить за итогами встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении, прошедшей при посредничестве главы российского внешнеполитического ведомства, можно констатировать, что определенные подвижки к дальнейшему мирному переговорному процессу налицо, сказал Sputnik Азербайджан директор Центра истории Кавказа, старший научный сотрудник Института права и прав человека НАНА Ризван Гусейнов.

Переговоры в Москве: к чему пришли главы МИД Азербайджана и Армении >>

В Москве в понедельник, 15 апреля прошла встреча глав МИД Азербайджана, России и Армении Эльмара Мамедъярова, Сергея Лаврова и Зограба Мнацаканяна. Во встрече также приняли участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция), Эндрю Шофер (США) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик.

Örl Litsenberger - Sputnik Азербайджан
Карабах
Посол США о встрече глав МИД Азербайджана и Армении: цель заключается в достижении мира

В ходе обсуждений стороны условились принять на взаимной основе меры по допуску родственников к лицам, находящимся в заключении на территории сторон, отметил Гусейнов. При этом он напомнил, что в плену у армянской стороны находится в том числе и азербайджанец, имеющий российское гражданство.

В июле 2014 года во время проведенной армянским спецназом операции в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Гулиев и гражданин России Дильгам Аскеров были взяты в заложники. Все они хотели посетить родные места и могилы своих родственников. В отношении Гулиева и Аскерова было возбуждено уголовное дело. Затем так называемый суд приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева — к 22 годам лишения свободы.

Первопричиной всех бед является политика агрессии и оккупации Армении - МИД АР >>

Такие договоренности сами по себе уже создают некий позитивный фон для поддержания дальнейшего мирного диалога, уверен собеседник Sputnik Азербайджан. По его мнению, именно для поддержания этого диалога, судя по всему, и будут активизированы некоторые гуманитарные и миротворческие проекты, с участием неправительственных организацией и прессы.

"Все это может внести свою лепту в продолжение переговорного процесса по Карабаху", - подчеркнул эксперт, выразив при этом надежду, что договоренности будут выполнены, а не останутся всего лишь на уровне разговоров.

Выступление завотделом по вопросам внешней политики Администрации Президента АР Хикмета Гаджиева на конференции Влияние незаконной деятельности в зонах конфликта на права человека  - Sputnik Азербайджан
Карабах
Хикмет Гаджиев - об экономической помехе решению карабахского конфликта

И гуманитарные акции, и миротворческие проекты в этот раз должны быть направлены не на то, чтобы затянуть мирное решение карабахской проблемы, как это было прежде, а иметь суть и итоги. Они должны быть нацелены на подготовку двух обществ к пониманию того, каким будет мирное разрешение данного конфликта, отметил Гусейнов. При этом эксперт добавил, что если же очередные миротворческие миссии снова будут провалены, то неизбежность военно-политического решения, к сожалению, вновь станет актуальной.

Шагом вперед в урегулировании карабахского конфликта назвал, в свою очередь, достигнутые главами МИД Азербайджана и Армении договоренности руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков.

В политическом аспекте эти договоренности сложно отнести к сенсационным и прорывным, однако в общечеловеческом - они имеют важное значение, поскольку способствуют восстановлению отношений двух кавказских народов, возвращению мира в регион, считает собеседник Sputnik Азербайджан.

Минобороны АР: сегодня армия Азербайджана готовится не к миру, а к войне >>

Участие в переговорах главы внешнеполитического ведомства России Лаврова есть свидетельство особой их важности для Кремля. Потому что Москва не меньше, если не больше Баку и Еревана, заинтересована в реализации на практике достигнутых договоренностей и продуктивном развитии переговорного процесса с ее участием, полагает эксперт.

"У каждой из сторон конфликта, хотя правильнее наверное сказать - сторон переговоров, есть понимание того, что Россия не просто посредник. Россия - миротворец", - заключил Арьков.

В совместном заявлении по итогам встречи говорится, что стороны обсудили ситуацию на границе и линии соприкосновения, а также перспективы налаживания взаимодействия в гуманитарной области.

Здание министерства обороны Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан
Болтун - находка для врага, предупреждает Минобороны Азербайджана

Главы МИД Азербайджана и Армении подтвердили намерение сторон продолжить усилия по урегулированию карабахского конфликта политико-дипломатическими средствами. Ими также была выражена заинтересованность в дальнейшей стабилизации ситуации в зоне конфликта, в частности во время сельскохозяйственных работ.

Кроме этого, стороны условились на взаимной основе принять меры по допуску родственников к лицам, находящимся в заключении на территории сторон. И выразили готовность начать практическую работу по установлению контактов между людьми, включая взаимные поездки представителей СМИ.

Лента новостей
0