Новости

Президент Алиев принял Мантурова: Баку и Москва сотрудничают во всех сферах

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев принял министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский лидер и российский министр обсудили перспективы сотрудничества в нефтяном машиностроении, совместном производстве сельскохозяйственной техники и прочих сферах.

БАКУ, 4 апр — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг, 4 апреля, принял министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

Мероприятие, посвященное к приезду в Азербайджан российской деловой миссии - Sputnik Азербайджан
Министр: Россия инвестировала в экономику Азербайджана свыше $4 миллиардов

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

В ходе встречи азербайджанский лидер указал на то, что визит в Азербайджан делегации во главе с Мантуровым служит дальнейшему расширению взаимных связей между двумя странами. Он также отметил повышение с каждым годом уровня двусторонних отношений между Азербайджаном и Россией и осуществление активного сотрудничества во всех сферах.

Далее президент выразил удовлетворение развитием сотрудничества в различных направлениях, в том числе в промышленной сфере и, подчеркнув важность увеличения в последние годы торгового оборота между странами, отметил, что в этой сфере уже достигнуты хорошие результаты.

Россия и Азербайджан сумеют эффективно воспользоваться новыми возможностями - Захарова>>

Глава государства также отметил активную работу российских компаний в Азербайджане. По его словам, эти компании осуществляют различные проекты в качестве как инвесторов, так и подрядчиков. При этом он выразил удовлетворение совместными проектами в области машиностроения и подчеркнул значение финансирования российскими банками крупных промышленных предприятий в Азербайджане.

Главы МИД Азербайджана и России Эльмар Мамедъяров и Сергей Лавров в ходе встречи в Баку, 20 ноября 2017 года - Sputnik Азербайджан
Мамедъяров встретится с Лавровым в Москве

Мантуров, в свою очередь, отметил, что деятельность в Азербайджане совместных с Россией компаний и реализация общих проектов создают прочную основу для расширения экономического сотрудничества.

По его словам, проводится активная работа по развитию конкретных сфер экономического сотрудничества, определенных главами государств во время визита президента Азербайджана в Россию в сентябре прошлого года, и обсуждаются новые сферы, в том числе перспективы по цифровым технологиям. Он также особо отметил важность кибербезопасности в развитии экономического сотрудничества.

Коснувшись значения Азербайджано-российского форума промышленного сотрудничества, гость подчеркнул, что в нем принимают участие свыше 60 компаний России, и выразил надежду, что на мероприятии состоятся деловые обсуждения с азербайджанскими компаниями.

Кадыров рассказал о предстоящем открытии представительства Чечни в Баку>>

В ходе встречи стороны также обсудили перспективы сотрудничества в нефтяном машиностроении, совместном производстве сельскохозяйственной техники и грузовых вагонов, создании сервисного центра по обслуживанию вертолетов, производстве лекарств и других сферах.

Лента новостей
0