Новости

Порошенко лидирует по итогам голосования за рубежом

© REUTERS / VIACHESLAV RATYNSKYIПрезидент Украины и кандидат в президенты Петр Порошенко и члены его семьи, жена Марина, дочь Евгения и внук Петр голосуют на избирательном участке во время президентских выборов в Киеве, Украина, 31 марта 2019 года
Президент Украины и кандидат в президенты Петр Порошенко и члены его семьи, жена Марина, дочь Евгения и внук Петр голосуют на избирательном участке во время президентских выборов в Киеве, Украина, 31 марта 2019 года - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Выборы президента прошли в Украине 31 марта. По итогам первого тура в президентской гонке лидирует шоумен Зеленский.

БАКУ, 1 апр – Sputnik. Действующий глава Украины Петр Порошенко лидирует на президентских выборах в зарубежном избирательном округе с 38,79% голосов, на втором месте – шоумен Владимир Зеленский (25,82% голосов), сообщается на сайте ЦИК страны после обработки 95,04% протоколов, пишет РИА Новости.

Предвыборная агитация на Украине - Sputnik Азербайджан
Отношения между Баку и Киевом: все зависит от итогов президентских выборов

По данным центризбиркома, третье место занимает экс-министр обороны Анатолий Гриценко с 10,46%, четвертое место - экс-глава Службы безопасности Игорь Смешко (6,68%), пятое - кандидат от партии "Свобода" Руслан Кошулинский (4,51%), шестое лидер партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Юрий Бойко (4,35%), лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко седьмая (4,21%).

Выборы президента прошли в Украине в воскресенье, 31 марта. Согласно данным ЦИК, никто из кандидатов не набирает необходимого для победы в первом туре числа голосов, в президентской гонке лидирует шоумен Зеленский. Также на выход во второй тур претендуют действующий президент Порошенко и лидер партии "Батькивщина" Тимошенко. Порошенко опережает Тимошенко более чем на 3%.

Порошенко заявил, что выборы прошли свободно, по стандартам ОБСЕ. Сама организация своих оценок пока не давала. В свою очередь штаб Тимошенко обвинил Службу безопасности Украины в фальсификациях и провокациях на выборах, а сама политик не исключила, что будет оспаривать результаты голосования. Кандидат в президенты Украины Бойко также заявил о нарушениях в избирательной кампании.

Агитационный плакат кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского на одной из улиц в Киеве - Sputnik Азербайджан
Новости
Ни один обитатель резиденции на Банковой не ухудшит отношения Киева с Баку - Арьков

ЦИК Украины говорил, что не зафиксировал серьезных нарушений в ходе голосования. Однако, по данным МВД, полиция зафиксировала по состоянию на 22.00 мск более 2,1 тысячи сообщений о нарушениях в ходе голосования на выборах президента, возбуждено 39 уголовных дел.

Впервые на этих выборах в качестве наблюдателей не было российских граждан. Москва считает, что отказ Киева допустить на выборы наблюдателей из РФ ставит под вопрос легитимность всего избирательного процесса, а также возможность признания итогов голосования. Кроме того, из-за закрытия участков в России, а также отказа от проведения выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, 7-10 миллионов граждан Украины не смогли проголосовать.

Лента новостей
0