Новости

Президент Ильхам Алиев: Новруз – наше национальное достояние

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ по случаю Новруз байрамы
Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ по случаю Новруз байрамы - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ по случаю Новруз байрамы.

БАКУ, 20 мар - Sputnik. "Азербайджанское государство построено на глубоких национально-духовных корнях. Новруз – наше национальное достояние". Об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в поздравлении соотечественникам по случаю праздника Новруз, говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

В Азербайджане выпущены марки, посвященную празднику Новруз - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане выпущена новая марка, посвященная Новрузу

"Дорогие соотечественники, сердечно поздравляю вас по случаю Новруз байрамы. Новруз – любимый праздник нашего народа. Азербайджанский народ на протяжении веков отмечает Новруз байрамы. Мы встречаем этот праздник с хорошими результатами. Азербайджан успешно и всесторонне развивается. Все стоящие перед нами задачи выполняются", - отметил азербайджанский лидер.

В период после предыдущего Новруз байрамы, по словам главы государства, произошло много важных событий.

"В апреле состоялись президентские выборы, и азербайджанский народ вновь оказал мне большое доверие, большую поддержку. Я благодарен родному народу за эту поддержку и веру. Воспринимаю эту поддержку как оценку проделанной в последние годы работы, а также как поддержку нового этапа объявленных накануне президентских выборов реформ. После президентских выборов стали проводиться широкомасштабные реформы. Азербайджанский народ уже видит и дальше будет видеть результаты данных реформ", - подчеркнул президент.

Сегодня Азербайджан, как отметил Ильхам Алиев, наладил очень эффективные, деловые двусторонние отношения со многими странами. Во многих случаях Азербайджан является инициатором многостороннего формата сотрудничества.

Прославившийся на весь мир азербайджанец показал, как отмечает Новруз>>

"Наши связи с соседними государствами вступили в новый этап. Для любой страны отношения с соседями имеют особое значение. Очень рад, что нам удалось наладить с соседними странами плодотворные, деловые отношения, основанные на взаимном уважении. Развиваются наши связи с мусульманскими странами, Организация исламского сотрудничества высоко оценивает деятельность Азербайджана в этой области. Наш вклад в исламскую солидарность получает высокую оценку во всем мусульманском мире", - сказал азербайджанский лидер.

Президент Алиев с супругой приняли участие в праздновании Новруза - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев с супругой приняли участие в праздновании Новруза

Коснувшись темы урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, президент подчеркнул, что позиция Азербайджана остается неизменной.

"Этот конфликт должен быть разрешен только в рамках территориальной целостности нашей страны. Нагорный Карабах является нашим историческим краем, и скорейшее урегулирование конфликта должно быть основано только на нормах и принципах международного права. Как вам известно, армянская сторона подняла вопросы об изменении формата переговоров. Однако Азербайджан, естественно, не может принять это. Одновременно послы стран-сопредседателей Минской группы – представители США, Франции и России, выступив с серьезным заявлением, отметили, что формат должен остаться неизменным. С аналогичными заявлениями выступили и высокопоставленные лица Европейского Союза. То есть, это однозначно является серьезным сигналом для Армении, а также свидетельствует о том, что позиция Азербайджана обретает еще большую поддержку", - подчеркнул президент.

Урегулирование конфликта, по словам азербайджанского лидера, приведет к обеспечению мира и стабильности в регионе: "Конечно, Азербайджан стремится и будет стремиться к тому, чтобы этот вопрос в скором времени нашел решение только на основе норм и принципов международного права, в рамках территориальной целостности нашей страны".

Приглашаем к столу: как украсить шекербура на Новруз - Sputnik Азербайджан
Видео
Приглашаем к столу: как украсить шекербура на Новруз

Наряду с этим, Азербайджан, конечно, наращивает военную мощь, отметил Ильхам Алиев.

"Два проведенных в прошлом году военных парада продемонстрировали всему миру нашу военную мощь. В этом году и в последующие годы мы будем делать все необходимое для строительства армии. Реконструировано, можно сказать, абсолютное большинство наших воинских частей. Азербайджанская армия оснащается самой современной техникой и наша боеспособность с каждым днем растет. Сегодня Новруз байрамы отмечают в том числе в Джоджуг Марджанлы. Строительство, восстановление Джоджуг Марджанлы, возвращение туда жизни – наше историческое достижение. Сегодня Джоджуг Марджанлы является свидетельством несгибаемого духа азербайджанского народа", - сказал президент.

Азербайджанский лидер выразил уверенность, что нынешний год будет завершен успешно: "Отныне Азербайджан будет идти исключительно по пути развития и прогресса, социальное положение граждан с каждым годом будет улучшаться".

Лента новостей
0