Новости

Президент Алиев назвал женщин Азербайджана самыми современными на Востоке

© Sputnik / Murad OrujovПраздничный концерт в преддверии Новруз Байрамы около Гоша Гала гапысы
Праздничный концерт в преддверии Новруз Байрамы около Гоша Гала гапысы - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Глава государства обратился к представительницам прекрасной половины Азербайджана, отметив исторические заслуги и достижения последовательниц первых свободных женщин Востока.

БАКУ, 6 мар — Sputnik. Во многих сферах искусства, науки и техники среди женщин на мусульманском Востоке сделала первый шаг именно азербайджанская женщина, в духовности которой создается истинное единство тысячелетий и современности, говорится в обращении президента Азербайджана Ильхама Алиева к женщинам страны в связи с Международным женским днем. Поздравление опубликовано на официальном сайте главы государства.

Женщина не вернется к очагу в пещере: грядут перемены >>

Женщинам Азербайджана принадлежит исключительная заслуга в сохранении на протяжении веков нашего богатого культурно-духовного наследия, родного языка, обычаев и традиций, являющихся выражением национальной самобытности, говорится в обращении президента.

"Во времена, когда наша история сопровождалась сложными социально-политическими переменами, они являлись несокрушимыми духовными опорами общества", - отметил глава государства.

Получив в первые десятилетия ХХ столетия, раньше, чем женщины некоторых передовых стран, избирательное право, азербайджанки стали активнее участвовать в различных сферах культурной жизни, что также послужило и залогом их дальнейших успехов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев отметил заслуги выдающихся женщин Азербайджана

"Вызывает гордость тот факт, что первый шаг во многих сферах искусства, науки и техники среди женщин на мусульманском Востоке сделала именно азербайджанская женщина, создавшая в своей духовности истинное единство тысячелетий и современности", - подчеркнул Ильхам Алиев.

Продолжая дело своих предшественников-просветителей, азербайджанские женщины проявили в последние сто лет решительность в деле построения, в частности, систем образования, здравоохранения и культуры страны на новой основе и прошли яркий путь, полный достижений, говорится в поздравлении.

Первая на орбите отмечает свой день рождения - кадры полета Терешковой >>

Преданные идеалам свободы, они после восстановления независимости сыграли важную роль в укреплении основ национальной государственности и определении нынешнего облика нашей страны, и сегодня прилагают свои знания и умения для наращивания экономического, культурного и научного потенциала нашей республики, уверенно идущей по пути динамичного развития, указал глава государства.

В Российском информационно-культурного центре открылась выставка Москва-Баку. Женский взгляд” - Sputnik Азербайджан
Известные в России азербайджанки стали героинями бакинской выставки

Высокая общественная позиция и авторитет, ставшие результатом полного обеспечения прав и свобод азербайджанских женщин, подчеркнул Ильхам Алиев, являются одним из самых знаменательных событий нашей современной жизни.

"Уверен, что вы, азербайджанские женщины, и впредь будете стремиться к достойному сохранению наших семейных ценностей, уделять большое внимание воспитанию молодого поколения в духе любви к Родине, родной земле, преданности независимой государственности и идеологии азербайджанства, вносить вклад в постоянный прогресс страны", - отметил президент Алиев в своем поздравлении, пожелав женщинам Азербайджана здоровья, счастья и успехов в делах.

Лента новостей
0