Новости

В правительстве оценили значение обязательного медстрахования для Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovКабинет министров Азербайджанской Республики
Кабинет министров Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Продвижение в Азербайджане обязательного медстрахования, оценка эффективности налоговых и таможенных реформ, специализация экономических районов по производству сельхозпродукции вынесены на повестку дня правительства.

БАКУ, 1 мар - Sputnik. Применение обязательного медицинского страхования (ОМС) является важным звеном реформ в области здравоохранения. Об этом завил на прошедшем в четверг, 28 февраля заседании Кабинета министров АР премьер-министр Новруз Мамедов.

Врач за работой, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Ждать осталось недолго: обязательное медстрахование обретает четкие контуры

Членами правительства были рассмотрены такие вопросы, как итоги реализации пилотного проекта по применению обязательного медицинского страхования и предстоящие задачи, оценка эффективности налоговых и таможенных льгот и обеспечение прозрачности в налоговой сфере, формирование налоговой культуры, определение реального налогового потенциала и проблемы, возникающие в деле создания благоприятной налоговой среды, а также вопросы специализации экономических районов по производству сельскохозяйственной продукции с учетом естественных, климатических и других особенностей.

Выгода кроется в деталях: эксперты поделились тонкостями налоговых реформ >>

В последние годы во всех сферах Азербайджана, в том числе в здравоохранении, были проведены широкие реформы, отметил премьер-министр. Он указал, что одним из важных направлений этих реформ является внедрение обязательного медстрахования, которое имеет особое значение в дальнейшем повышении качества оказываемых населению медицинских услуг. В связи с этим уже создана законодательная база, а соответствующими указами Президента Азербайджанской Республики в Мингячевире, а также Евлахском и Агдашском районах ОМС применяется в качестве пилотного проекта, напомнил Новруз Мамедов.

Форум Налоги, прозрачность, развитие - Sputnik Азербайджан
Несправедливой конкуренции нет: министр оценил результат налоговых реформ

Азербайджанский премьер проинформировал о ходе выполнения правительством поставленных главой государства задач по обеспечению прозрачности и повышению эффективности в налоговой и таможенных сферах, а также специализации экономических районов по производству сельскохозяйственной продукции. Новруз Мамедов оповестил членов Кабмина о предстоящих задачах.

По темам, включенным в повестку дня, выступили с докладами председатель правления Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Заур Алиев, министр налогов Микаил Джаббаров и министр сельского хозяйства Инам Керимов.

Лента новостей
0