Новости

Президент Алиев: Грузия и Азербайджан и впредь будут поддерживать друг друга

© Official website of President of Azerbaijan RepublicAzərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və Gürcüstan Prezidenti xanım Salome Zurabişvili mətbuata bəyanatlarla çıxış ediblər
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və Gürcüstan Prezidenti xanım Salome Zurabişvili mətbuata bəyanatlarla çıxış ediblər - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Грузины, живущие в Азербайджане, и азербайджанцы, живущие в Грузии, играют очень важную роль в развитии двусторонних связей, уверен президент Алиев.

БАКУ, 27 фев - Sputnik. Азербайджан и Грузия и дальше будут развивать реализованные проекты и думать о новых проектах, дружеские и братские связи являются основным фактором для межгосударственных связей, заявил президент Ильхам Алиев по окончании встречи в расширенном составе с грузинским коллегой Саломе Зурабишвили 27 февраля в Баку.

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПо окончании встречи в расширенном составе президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Грузии Саломе Зурабишвили выступили с заявлениями для печати.
Президент Алиев: Грузия и Азербайджан и впредь будут поддерживать друг друга - Sputnik Азербайджан
По окончании встречи в расширенном составе президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Грузии Саломе Зурабишвили выступили с заявлениями для печати.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Азербайджанский лидер отметил, что народы Азербайджана и Грузии веками были рядом, вместе, всегда жили в условиях дружбы и братства.

"И сегодня дружеские и братские связи являются основным фактором для наших межгосударственных связей. Мы выстраиваем межгосударственные отношения на этом прочном фундаменте", - сказал он.

Грузия и Азербайджан сегодня успешно сотрудничают во всех сферах. На высоком уровне находятся политические связи, регулярно проводятся встречи, консультации высокого уровня. Две страны постоянно поддерживают друг друга в рамках международных организаций. Во всех международных организациях Грузия и Азербайджан постоянно проявляют солидарность и поддерживают друг друга в вопросах территориальной целостности, подчеркнул азербайджанский лидер.

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПо окончании встречи в расширенном составе президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Грузии Саломе Зурабишвили выступили с заявлениями для печати.
Президент Алиев: Грузия и Азербайджан и впредь будут поддерживать друг друга - Sputnik Азербайджан
По окончании встречи в расширенном составе президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Грузии Саломе Зурабишвили выступили с заявлениями для печати.

Глава государства отметил, что значительная часть двустороннего сотрудничества касается энергетического сектора и имеет большую историю.

"Если мы обратимся к истории, то увидим, что строительство нефтепровода Баку-Супса еще в конце 1990-х годов стало большим событием. Это позволило соединить нефтепроводом Каспийское и Черное моря. Вслед за этим были построены нефте- и газопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум. Мы, то есть, три страны – Азербайджан, Грузия и Турция - претворили в жизнь все это совместными усилиями. Сегодня эти проекты значительно ускоряют наше экономическое развитие", - сказал президент Алиев.

В настоящее время по данному маршруту успешно реализуется проект "Южный газовый коридор". Это – крупнейший в регионе инфраструктурный проект. Прошлый год стал очень важным с точки зрения осуществления проекта. В 2018 году состоялась церемония официального открытия Южного газового коридора, был введен в строй проект TANAP, составляющий его основную часть. По трубопроводу TANAP уже обеспечивается транспортировка газа.

Президент Грузии, лидер партии «Грузинская мечта» Саломе Зурабишвили - Sputnik Азербайджан
Главная цель визита Зурабишвили в Баку - новая система коммуникаций между властями

"Эти проекты имеют большое значение для Азербайджана, региона, углубляя в широком смысле сотрудничество. Если на начальной стадии проектов сотрудничали три страны, то сегодня таких стран становится гораздо больше, к проектам привлекаются новые партнеры", - сказал азербайджанский лидер.

Большое внимание уделяется также сотрудничеству в транспортной сфере, что также было темой переговоров двух президентов.

"В результате открытия полтора года назад железной дороги Баку-Тбилиси-Карс объем грузов, проходящих в настоящее время через территорию Азербайджана и Грузии, растет и будет расти. Пока еще мы находимся на первой стадии реализации данного проекта, но уже видим выгоду, а возрастающие грузоперевозки позволяют говорить о том, что мы находимся на правильном пути", - отметил президент Алиев.

Он также подчеркнул, что грузины, живущие в Азербайджане, и азербайджанцы, живущие в Грузии, играют очень важную роль в развитии двусторонних связей.

Визит президента Зурабишвили в Баку будет на пользу двум странам - посол Грузии >>

"Грузия и Азербайджан - многонациональные, многоконфессиональные страны. Это – наше большое достояние. Представители всех проживающих в наших странах народов чувствуют себя очень комфортно. Это – очень важный фактор для сегодняшнего и дальнейшего развития наших стран", - резюмировал азербайджанский лидер.

Лента новостей
0