Новости

Инцидент в Москве не может подорвать братские отношения с чеченским народом - Али Гасанов

© Sputnik / Murad OrujovVII съезд азербайджанских журналистов
VII съезд азербайджанских журналистов  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Сотрудничество между Азербайджаном и Россией развивается день ото дня, Азербайджан также играет важную роль в укреплении сотрудничества с республиками Северного Кавказа, в том числе Чечней, указал помощник главы государства.

БАКУ, 15 фев — Sputnik. Инциденты, подобные криминальной стычке в Москве, не могут подорвать исторически сложившиеся дружеские и братские отношения между азербайджанским и чеченскими народами.

В море погиб работник SOCAR >>

Об этом, как сообщает АЗЕРТАДЖ, заявил в пятницу, 15 февраля помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, комментируя произошедший между азербайджанцами и чеченцами инцидент в кафе "Неолит" в Москве. 

Арабский охотник. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Гость из Эмиратов примерил на себя роль браконьера

Накануне в ресторане "Неолит" в Юго-восточном округе российской столицы произошла массовая драка со стрельбой, в которой участвовали чеченцы и азербайджанцы. Разбирательства продолжились затем в других местах Москвы. По предварительным данным, ранены несколько человек, убит один мужчина, еще двое полицейских пострадали при исполнении обязанностей.

В ночной разборке в Москве убит азербайджанец >>

Правительство Азербайджана рассматривает этот инцидент как криминальное происшествие на бытовой почве, заявил Гасанов. Помощник Президента АР подчеркнул, что подобные факты не могут навредить исторически сложившимся между азербайджанским и чеченским народами дружественным и братским связям.

Нож, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Баку и Шамкире женщины стали жертвами семейных конфликтов

Связи между азербайджанским и чеченским народами испытаны историей и носят образцовый характер. Наглядным подтверждением тому служат личные дружеские отношения между Президентом Ильхамом Алиевым и Президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, мысли, прозвучавшие на встрече, проведенной ими в конце минувшего года, подчеркнул Гасанов. В целом, азербайджанцы высоко оценивают веками формировавшуюся общую со всеми кавказскими народами историю и ценности и всегда стараются защищать их.

Али Гасанов заявил, что развивающееся с каждым днем сотрудничество между Азербайджаном и Россией играет важную роль в укреплении сотрудничества нашей страны с республиками Северного Кавказа, в том числе Чечней.

Большая стройка: в Шамахы ликвидируют последствия землетрясения >>

Россия является многонациональным государством, живущие в нем народы сохраняют и развивают свои национальную культуру и язык. Проживающие в России азербайджанцы, как и другие народы, всегда могут воспользоваться своими национально-культурными правами, напомнил Гасанов.

"Мы призываем наших соотечественников, представителей братского чеченского и других народов, проживающих в России, пользоваться мультикультуральной атмосферой в этой стране, созданными условиями в добрых целях, вносящих вклад в развитие дружбы между народами, и не допускать подобных негативных инцидентов. С уверенностью заявляем, что силы, пытающиеся, злоупотребляя случившимся в Москве инцидентом, посеять семена раздора между нашими народами, допускают большую ошибку, и им никогда не осуществить своих грязных намерений", - заявил помощник Президента Азербайджана.

Лента новостей
0