Новости

Когда Азербайджан и ЕС могут согласовать текст нового соглашения - ожидаемая дата

© Photo : Free-PhotosЧеловек, работающий с документами
Человек, работающий с документами  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В ЕС надеются согласовать текст нового соглашения с Азербайджаном к празднованию десятилетия Восточного партнерства.

БАКУ, 13 дек — Sputnik. Текст нового соглашения Европейского союза с Азербайджаном может быть согласован к маю 2019 года – дате празднования десятилетия программы Восточного партнерства, сказал глава делегации ЕС в Азербайджане, посол Кестутис Янскаускас.

Протестующий машет французским флагом во время акции желтых жилетов в Париже, Франция, 8 декабря 2018 года - Sputnik Азербайджан
Акции "желтых жилетов" во Франции: МИД АР об азербайджанцах и работе посольства

Очередной раунд переговоров по соглашению состоялся в начале декабря этого года в Баку.

Дипломат указал на прогресс в ходе переговоров, в особенности в вопросах торговли, и добавил, что в Брюсселе в настоящее время ведется интенсивная работа с тем, чтобы провести очередной раунд переговоров в январе.

"Скажем так, мы надеемся согласовать текст к празднованию десятилетия Восточного партнерства, чтобы, возможно, к середине следующего года его можно было бы парафировать", - заключил Янскаускас.

Отношения ЕС с Азербайджаном начались в 1991 году. Их основа – Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, подписанное 22 апреля 1996 года в Люксембурге и вступившее в силу в 1999 году. Данный документ предоставляет возможности для широкомасштабного сотрудничества в сфере политического диалога, торговли, инвестиций, экономики, законодательства и культуры.

Четырнадцатого ноября 2016 года Совет ЕС утвердил мандат Европейской Комиссии и Верховного Представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности на ведение переговоров от имени ЕС и стран-членов ЕС по всестороннему соглашению с Азербайджаном.

Официальный представитель министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев в ходе пресс-конференции в Баку, 23 июля 2018 года - Sputnik Азербайджан
Гаджиев о встрече Скапаротти-Герасимов: это вклад Баку в диалог и атмосферу доверия

Новый документ заменит прежнее соглашение и будет отражать актуальные для сегодняшнего дня общие для Евросоюза и Азербайджана цели и проблемы. Заявлено, что соглашение должно соответствовать принципам, одобренным в 2015 году в документе института Политики европейского соседства, и предложит обновленную основу для политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества между ЕС и Азербайджаном.

Первый раунд переговоров по новому соглашению стратегического партнерства между Азербайджаном и Евросоюзом стартовал 25 апреля в Баку. Консультации по новому соглашению начались 7 февраля 2017 года.

Лента новостей
0