Новости

Чем интересны Азербайджану выборы в Армении - отвечает вице-спикер Милли Меджлиса

© REUTERS / Vahram Baghdasaryan/PhotolureПарламентские выборы в Армении
Парламентские выборы в Армении - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Международным организациям необходимо дать объективную оценку выборам в Армении, а сам армянский народ должен решить, хочет ли он жить под руководством политического шоумена, считает Мурадова.

БАКУ, 10 дек — Sputnik, Эльдар Танрывердиев. При любом раскладе прошедшие в Армении выборы интересуют и волнуют Азербайджан.

Зал заседаний НС Армении перед выборами (1 мая 2018). Еревaн - Sputnik Азербайджан
Пашинян собирает в парламент родственников - армянские СМИ

Об этом сказала заместитель спикера Милли Меджлиса Бахар Мурадова, комментируя итоги выборов в Армении, сообщает Sputnik Азербайджан.

Парламентские выборы в Армении прошли девятого декабря. На заседании, состоявшемся в понедельник, Центральная избирательная комиссия страны подвела предварительные итоги выборов в Национальное собрание. В парламент проходят блок "Мой шаг" – 883 408 голосов (70,44%), "Процветающая Армения" – 103 736 (8,27%) и "Просвещенная Армения" – 79 921 (6,37%). Бывшая правящая Республиканская партия Армении (58 947 голосов, 4,70%) не набрала даже необходимых пяти процентов.

Выборы в Армении: исчезли бюллетени блока Пашиняна>>

Информация о выборах, проведенных в Армении, предоставляется, в первую очередь, со стороны граждан и СМИ Армении. "Все, что мы говорим – это своего рода повторение уже сказанного ими", - заметила вице-спикер.

Парламентские выборы в Армении - Sputnik Азербайджан
Новости
На парламентских выборах в Армении лидирует блок Пашиняна

В Армении сыграли в игру под названием "выборы", продолжила она. С самого начала были предприняты все шаги для того, чтобы добиться нужных результатов: люди, круги, организации, которые могли бы помешать этому, были устранены, граждане запуганы. "Все действо в Армении проходило по принципу "Выберете или нет – все равно премьер-министром буду я сам" и результат налицо. Поэтому необходимо было просто подтвердить результат, который был понятен с самого начала", - считает заместитель спикера ММ.

Отношение граждан Армении к этому вопросу очевидно, продолжила Мурадова, и они должны сами решить – если они хотят, утвердив итоги выборов, жить и работать под руководством политического шоумена, который благодаря выборам легитимизировал свою власть - это их внутреннее дело.

Выборы в Ереване - Sputnik Азербайджан
Новости
Чудеса на выборах: на этот раз исчезли бюллетени партии Саргсяна

Различные центры и международные организации, которые занимаются оценкой выборов, в том числе и ОБСЕ, должны дать объективную оценку итогам проведенных в Армении выборов: "Они должны выразить свое объективное отношение к выборам, которые проводились на фоне разного рода призывов, содержащих в себе давление и угрозы".

Целый ряд экспертов сомневаются в том, что после выборов Пашинян пойдет на значительные продвижения в переговорном процессе по Нагорному Карабаху, считает Мурадова. Предвыборные высказывания Пашиняна по поводу того, должны ли граждане Армении служить в Нагорном Карабахе и в какой форме может проходить эта служба, его заявления и прочее показывают, что все они были направлены на внутренний электорат.

Лента новостей
0