Новости

Азербайджан вносит весомый вклад в реализацию значимых для СНГ проектов

© Sputnik / Aleksey NikolskyФлаги СНГ и Азербайджана. Архивное фото
Флаги СНГ и Азербайджана. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджан проводит политику широкого сотрудничества в СНГ как в многостороннем, так и двустороннем форматах, подчеркнул Виктор Гуминский.

БАКУ, 14 ноя — Sputnik. Дальнейшее укрепление двустороннего сотрудничества Беларуси и Азербайджана будет содействовать активизации интеграционных процессов в СНГ, сказал первый заместитель председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря Содружества Виктор Гуминский в ходе конференции, посвященной 25-летию белорусско-азербайджанских дипломатических отношений, сообщает БЕЛТА.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в нашей стране Геннадия Ахрамовича - Sputnik Азербайджан
Президент Ильхам Алиев: если и есть проблема в ОДКБ, то это Армения

Сложившиеся за это время отношения основываются на традициях дружбы народов двух государств, общности интересов, взаимном стремлении наращивать взаимовыгодное сотрудничество на различных направлениях, сказал Гуминский. При этом он отметил, что пройдя 25-летний путь продуктивных двусторонних отношений, Беларусь и Азербайджан показывают пример конструктивного партнерства.

Проблематика конференции не только выходит за рамки двусторонних отношений и их перспектив, но и напрямую корреспондируется с историей всего Содружества. С одной стороны, без независимости государств не было бы СНГ. С другой - Содружество выполняло и продолжает выполнять значимую роль в развитии на новой основе разнопланового межгосударственного взаимодействия, считает первый заместитель председателя Исполкома СНГ.

Военные топографы Беларуси и Азербайджана встретились в Баку >>

Гуминский также отметил важность активного участия Азербайджана в деятельности Совета глав государств, Совета глав правительств, СМИД и Экономического совета Содружества.

"Отдавая приоритет экономическому взаимодействию и сотрудничеству в сфере безопасности, Азербайджан вносит весомый вклад в реализацию целого ряда общезначимых для Содружества гуманитарных проектов", - подчеркнул он.

Так, в рамках межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества" этого статуса были удостоены города Габала и Гянджа. С участием представителей стран СНГ в Азербайджане регулярно проходят Всемирный форум по межкультурному диалогу, Международный музыкальный фестиваль, посвященный Узеиру Гаджибейли, Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля, Бакинская международная театральная конференция, рассказал первый заместитель председателя.

Азербайджан проводит политику широкого сотрудничества в СНГ как в многостороннем, так и двустороннем форматах, подчеркнул Гуминский.

Лента новостей
0