Новости

Экс-президент Латвии: почему разрушался старый порядок

© Sputnik / Sergey Guneyev / Перейти в фотобанкЭкс-президент Латвии Валдис Затлерс
Экс-президент Латвии Валдис Затлерс - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В XXI веке наивно считать, что, разрушая старое, мы сразу же создадим что-то новое, что будет лучше прежнего - это иллюзия.

БАКУ, 16 мар — Sputnik. Пятый Глобальный Бакинский форум — дискуссия между Востоком и Западом, сказал Sputnik Азербайджан экс-президент Латвии Валдис Затлерс, комментируя проходящее в Баку международное мероприятие.

По его словам, сегодня в мире не только регионально, но и глобально, существует непонимание друг друга и имеются такие вопросы, как — куда мы движемся, правильно ли движемся, опасный или безопасный это путь.

Дмитрий Савельев, депутат Государственной Думы ФС РФ, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан - Sputnik Азербайджан
Карабах
Депутат Госдумы РФ: карабахский конфликт - зияющая рана

Собеседник Sputnik отметил, что сегодняшний форум уже пятый по счету и собираться именно в Баку стало традицией. Он подчеркнул, что очень важно то, что это происходит на Кавказе. Так как Кавказ всегда был местом, где сталкивались разные интересы.

"Азербайджан предлагает нам вместо того, чтобы сталкивать эти интересы, пытаться решать проблемы. Не думать о том, что эти интересы разные, а думать, что мы можем сделать вместе", — сказал он.

Плюс, отметил Затлерс, это путь, где христианство соприкасается с исламом. И привел в пример союз Азербайджана, Грузии, Турции, назвав его единым экономическим блоком с большим будущим, где люди работают друг с другом.

"Что такое опыт? Опыт — это то, что вам остается после того, как вы не достигли того, что хотели. Мы часто говорим об опыте. Каждый приходит сюда со своим пониманием того, какие были проблемы в прошлом, как они решались, что было успешным, а что было безуспешным", — сказал он.

Вид на бакинский бульвар и комплекс Flame Towers в Баку - Sputnik Азербайджан
Теперь Баку фактически объявлен ультиматум

Экс-глава Латвии отметил, что мы живем в период истории, в котором множество монстров — террористы, войны, диктаторы, фейковые новости.

По его словам, когда мы разрушили старый мировой порядок, мы не воссоздали новый. И это время монстров.

"И у меня есть вопросы — почему мы разрушали старый порядок, который работал? Кто и в чьих интересах это сделал?", — вопросил он.

Затлерс подчеркнул, что вызовы были в каждый период истории, всегда кто-то будет бросать вызов другим.

"Но мы живем в XXI веке и наивно считать, что, разрушая старое, мы сразу же создадим что-то новое, что будет лучше прежнего. Это иллюзия. Мы создали время монстров и нам сейчас с этим всем надо справиться", — считает он.

В Баку с 16 по 17 марта проходит V Глобальный форум.

Лента новостей
0