Новости

Забытый форпост: брошенная американская военная база в Сирии

Подписаться
В начале октября, когда Анкара объявила об операции "Источник мира" на севере Сирии, американские военнослужащие спешно покинули свои объекты в этой стране. Кадры брошенной базы авианаводчиков — в фотоленте Sputnik Азербайджан.

На американской военной базе Дадат в районе Манбиджа на северо-востоке Сирии размещались специалисты, отвечающие за наведение ударов авиации. После того, как Анкара 9 октября начала на севере Сирии военную операцию, направленную против считающейся террористической в Турции и Азербайджане "Рабочей партии Курдистана" и боевиков запрещенной радикальной террористической организации "Исламское государство" (ИГ), американские военные в спешке покинули базу. Что стало причиной такой срочной эвакуации, власти США не разъяснили. Это не единственная покинутая база, американские военные эвакуировались также из базы в районе города Кобани, в провинциях Ракка и Эль-Хасаке.

© Sputnik / Mikhail Alaeddin / Перейти в фотобанкПокинутая база авианаводчиков армии США в поселении Дадат в пригороде Манбиджа на северо-востоке Сирии. База предназначалась для патрулирования северных районов Сирии, в 2017 году подконтрольных курдам. На базе размещались американские военные, задачей которых был координация действий боевых самолетов с передовых позиций.
Покинутая база авианаводчиков армии США в поселении Дадат в пригороде Манбиджа на северо-востоке Сирии - Sputnik Азербайджан
1/12
Покинутая база авианаводчиков армии США в поселении Дадат в пригороде Манбиджа на северо-востоке Сирии. База предназначалась для патрулирования северных районов Сирии, в 2017 году подконтрольных курдам. На базе размещались американские военные, задачей которых был координация действий боевых самолетов с передовых позиций.
© Sputnik / Mikhail Alaeddin / Перейти в фотобанкВоеннослужащие ушли отсюда, взяв с собой лишь оружие и бронетехнику.
Покинутая база авианаводчиков армии США в поселении Дадат в пригороде Манбиджа на северо-востоке Сирии - Sputnik Азербайджан
2/12
Военнослужащие ушли отсюда, взяв с собой лишь оружие и бронетехнику.
© Sputnik / Mikhail Alaeddin / Перейти в фотобанкНа деревянном понтоне затерялось знамя техасских повстанцев XIX века — звезда, пушка и надпись "Come and take it" на белом фоне.
Знамя техасских повстанцев XIX века на базе авианаводчиков армии США в поселении Дадат на северо-востоке Сирии - Sputnik Азербайджан
3/12
На деревянном понтоне затерялось знамя техасских повстанцев XIX века — звезда, пушка и надпись "Come and take it" на белом фоне.
© Sputnik / Mikhail Alaeddin / Перейти в фотобанкНа пункте связи солдаты оставили "военное издание" Библии и нарисованную от руки карту с обозначением самой базы и сил вокруг нее.
Библия и карта местности на покинутой базе авианаводчиков армии США в поселении Дадат в пригороде Манбиджа на северо-востоке Сирии - Sputnik Азербайджан
4/12
На пункте связи солдаты оставили "военное издание" Библии и нарисованную от руки карту с обозначением самой базы и сил вокруг нее.
© Sputnik / Mikhail Alaeddin / Перейти в фотобанкРядом с палаткой осталась раскуроченная серверная со сломанной техникой.
Брошенная военная база США на северо-востоке Сирии - Sputnik Азербайджан
5/12
Рядом с палаткой осталась раскуроченная серверная со сломанной техникой.
© Sputnik / Mikhail Alaeddin / Перейти в фотобанкРазбросанные вещи и документы говорят о том, что на сборы было очень мало времени.
Карты настольной игры Cards against humanity на покинутой базе авианаводчиков армии США в поселении Дадат, Сирия  - Sputnik Азербайджан
6/12
Разбросанные вещи и документы говорят о том, что на сборы было очень мало времени.
© Sputnik / Mikhail Alaeddin / Перейти в фотобанкСписок боевых групп "Альфа" и "Браво" с фамилиями и специализациями американских военных.
Список боевых групп Альфа и Браво с фамилиями и специализациями американских военных на покинутой базе авианаводчиков армии США на северо-востоке Сирии - Sputnik Азербайджан
7/12
Список боевых групп "Альфа" и "Браво" с фамилиями и специализациями американских военных.
© Sputnik / Mikhail Alaeddin / Перейти в фотобанкЧто стало причиной такой срочной эвакуации, власти США не разъяснили.
Брошенная военная база США на северо-востоке Сирии - Sputnik Азербайджан
8/12
Что стало причиной такой срочной эвакуации, власти США не разъяснили.
© Sputnik / Mikhail Alaeddin / Перейти в фотобанкОписание системы обнаружения целей ITAS.
Брошенная военная база США на северо-востоке Сирии - Sputnik Азербайджан
9/12
Описание системы обнаружения целей ITAS.
© Sputnik / Mikhail Alaeddin / Перейти в фотобанкАмериканские военные патрулировали окрестности все время своего пребывания здесь.
Покинутая база авианаводчиков армии США в поселении Дадат в пригороде Манбиджа на северо-востоке Сирии - Sputnik Азербайджан
10/12
Американские военные патрулировали окрестности все время своего пребывания здесь.
© Sputnik / Mikhail Alaeddin / Перейти в фотобанкЗаписка на покинутой базе авианаводчиков армии США в поселении Дадат в пригороде Манбиджа на северо-востоке Сирии.
Записка на покинутой базе авианаводчиков армии США в поселении Дадат в пригороде Манбиджа на северо-востоке Сирии - Sputnik Азербайджан
11/12
Записка на покинутой базе авианаводчиков армии США в поселении Дадат в пригороде Манбиджа на северо-востоке Сирии.
© Sputnik / Mikhail Alaeddin / Перейти в фотобанкСША покинули базы не только в Манбидже, но и в районе города Кобани, и в провинциях Ракка и Эль-Хасаке.
Покинутая база авианаводчиков армии США в поселении Дадат в пригороде Манбиджа на северо-востоке Сирии - Sputnik Азербайджан
12/12
США покинули базы не только в Манбидже, но и в районе города Кобани, и в провинциях Ракка и Эль-Хасаке.
Лента новостей
0