Фото
Самые яркие события мира, кадры с места происшествия, актуальные фоторепортажи в специальном сюжете Sputnik Азербайджан.

Самые знаменитые цыгане мира

Подписаться
Пабло Пикассо, Элвис Пресли, Чарли Чаплин, Галина Вишневская, Анна Нетребко, Филипп Киркоров, Златан Ибрагимович — все эти знаменитые люди имеют цыганские корни.

Цыгане — одно из самых многочисленных (около 10 миллионов человек) этнических меньшинств в Европе. Их называют ром, рома, синти, мануш, кале. Цыгане живут также в Северной Африке, Северной и Южной Америке, Австралии и в странах Ближнего Востока. В СССР их официально насчитывалось 175,3 тысячи человек (перепись 1970 года). В Азербайджане проживает группа субэтнических цыган-дом, которых называют гарачи (от азерб. qaraçı - "чёрные"), разговаривающие в основном на азербайджанском языке.

Sputnik предлагает посмотреть, у кого из известных актеров, музыкантов, спортсменов есть цыганская кровь.

Таких людей намного больше — кто-то гордится своим происхождением, кто-то скрывает. А кто-то и не знает о нем вовсе, и только благодаря усилиям наследников или журналистов мир когда-нибудь узнает об этом.

© AP PhotoПервая "принцесса Голливуда" 40-х Рита Хэйворт, или Маргарита Кармен — так на самом деле звали девушку — родилась в семье испанского танцора с цыганскими корнями. Чтобы попасть в Голливуд, она сделала несколько пластических операций, и от испанско-цыганской внешности не осталось и следа.
Рита Хэйворт - Sputnik Азербайджан
1/14
Первая "принцесса Голливуда" 40-х Рита Хэйворт, или Маргарита Кармен — так на самом деле звали девушку — родилась в семье испанского танцора с цыганскими корнями. Чтобы попасть в Голливуд, она сделала несколько пластических операций, и от испанско-цыганской внешности не осталось и следа.
© AP Photo / Kirsty WigglesworthУчастник групп The Rolling Stones и The Faces Ронни Вуд происходит из цыганской семьи, он вырос недалеко от аэропорта Хитроу с сильным желанием только играть музыку и рисовать.
Ронни Вуд - Sputnik Азербайджан
2/14
Участник групп The Rolling Stones и The Faces Ронни Вуд происходит из цыганской семьи, он вырос недалеко от аэропорта Хитроу с сильным желанием только играть музыку и рисовать.
© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкОперная певица Анна Нетребко когда-то пустилась в пляс прямо на оперной сцене в Зальцбурге. Неудивительно, ведь в роду отца Анны – потомственные казаки, а у мамы цыганские корни.
Оперная певица Анна Нетребко  - Sputnik Азербайджан
3/14
Оперная певица Анна Нетребко когда-то пустилась в пляс прямо на оперной сцене в Зальцбурге. Неудивительно, ведь в роду отца Анны – потомственные казаки, а у мамы цыганские корни.
© AP PhotoКороль рок-н-ролла Элвис Пресли никогда не говорил о своих цыганский корнях, однако известно, что отец музыканта по фамилии Преслер происходил из цыганского рода, который обосновался на территории современной Германии в XVIII веке.
Элвис Пресли - Sputnik Азербайджан
4/14
Король рок-н-ролла Элвис Пресли никогда не говорил о своих цыганский корнях, однако известно, что отец музыканта по фамилии Преслер происходил из цыганского рода, который обосновался на территории современной Германии в XVIII веке.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПевец Филипп Киркоров по отцу — армянин (урожденный Крикорян), а вот бабушка по матери, цирковая артистка, имела цыганские корни.
Певец Филипп Киркоров  - Sputnik Азербайджан
5/14
Певец Филипп Киркоров по отцу — армянин (урожденный Крикорян), а вот бабушка по матери, цирковая артистка, имела цыганские корни.
© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкФутболист Златан Ибрагимович, нападающий французского клуба "Пари Сен-Жермен" и капитан сборной Швеции, а также ее лучший бомбардир, чемпион Испании в составе "Барселоны", родился в семье югославских эмигрантов. У отца футболиста были цыганские корни, и товарищи по команде за это называли Златана "lo Zingaro" (цыган).
Футболист Златан Ибрагимович - Sputnik Азербайджан
6/14
Футболист Златан Ибрагимович, нападающий французского клуба "Пари Сен-Жермен" и капитан сборной Швеции, а также ее лучший бомбардир, чемпион Испании в составе "Барселоны", родился в семье югославских эмигрантов. У отца футболиста были цыганские корни, и товарищи по команде за это называли Златана "lo Zingaro" (цыган).
© AP PhotoХудожник, скульптор, график, основоположник кубизма Пабло Пикассо гордился своими цыганскими генами Гитано.
Пабло Пикассо - Sputnik Азербайджан
7/14
Художник, скульптор, график, основоположник кубизма Пабло Пикассо гордился своими цыганскими генами Гитано.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкУ оперной певицы, народной артистки СССР Галины Вишневской мать была наполовину цыганка, наполовину полька – она играла на гитаре и пела цыганские романсы. Она бросила дочь совсем маленькой. Девочка хотела обязательно кем-то стать, чтобы все видели, какая она. Стала великой певицей и женой гениального Ростроповича.
Галина Вишневская - Sputnik Азербайджан
8/14
У оперной певицы, народной артистки СССР Галины Вишневской мать была наполовину цыганка, наполовину полька – она играла на гитаре и пела цыганские романсы. Она бросила дочь совсем маленькой. Девочка хотела обязательно кем-то стать, чтобы все видели, какая она. Стала великой певицей и женой гениального Ростроповича.
© AFP 2023 / GERRY PENNYФутболист и актер Эрик Кантона всегда гордился тем, что в его жилах течет кровь мануш – франкоязычных цыган. Пик карьеры у Кантона пришелся на пребывание в английском "Манчестер Юнайтед". Карьеру игрока он завершил в 1997 году и перешел в разряд киноактеров.
Эрик Кантона - Sputnik Азербайджан
9/14
Футболист и актер Эрик Кантона всегда гордился тем, что в его жилах течет кровь мануш – франкоязычных цыган. Пик карьеры у Кантона пришелся на пребывание в английском "Манчестер Юнайтед". Карьеру игрока он завершил в 1997 году и перешел в разряд киноактеров.
© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкРежиссер, актриса театра и кино Оксана Фандера родилась в Одессе. Ее отец — Олег Фандера, актер, по национальности — наполовину украинец, наполовину цыган, мать — еврейка.
Оксана Фандера - Sputnik Азербайджан
10/14
Режиссер, актриса театра и кино Оксана Фандера родилась в Одессе. Ее отец — Олег Фандера, актер, по национальности — наполовину украинец, наполовину цыган, мать — еврейка.
© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкРикарду Куарежма — португальский футболист цыганского происхождения, полузащитник, игрок португальского клуба "Порту" и сборной Португалии.
Футболист Рикарду Куарежма из Португалии - Sputnik Азербайджан
11/14
Рикарду Куарежма — португальский футболист цыганского происхождения, полузащитник, игрок португальского клуба "Порту" и сборной Португалии.
CC0 / Joost Evers / Anefo / Маришка Вереш — голландская певица, солистка популярной рок-группы 70-х "Shocking Blue". Ее отец, Лайош Вереш, венгерский цыган по национальности, был скрипачом в цыганском оркестре. Мать — русско-французского происхождения, уроженка Германии. В детстве Маришка пела с цыганским ансамблем, в котором работал ее отец.
Маришка Вереш - Sputnik Азербайджан
12/14
Маришка Вереш — голландская певица, солистка популярной рок-группы 70-х "Shocking Blue". Ее отец, Лайош Вереш, венгерский цыган по национальности, был скрипачом в цыганском оркестре. Мать — русско-французского происхождения, уроженка Германии. В детстве Маришка пела с цыганским ансамблем, в котором работал ее отец.
© Sputnik / Перейти в фотобанкАктер, певец и режиссер театра "Ромэн" Николай Сличенко — единственный из цыган, удостоенный звания Народный артист СССР. Родился в семье оседлых цыган-сэрвов. Самая известная его роль в кино — в фильме "Свадьба в Малиновке".
Актер, певец и режиссер Николай Сличенко  - Sputnik Азербайджан
13/14
Актер, певец и режиссер театра "Ромэн" Николай Сличенко — единственный из цыган, удостоенный звания Народный артист СССР. Родился в семье оседлых цыган-сэрвов. Самая известная его роль в кино — в фильме "Свадьба в Малиновке".
© Sputnik / Валерий Левитин / Перейти в фотобанкПевец, участник группы "Корни" Александр Бердников никогда не скрывал своего происхождения и гордится цыганскими корнями.
Певец, участник группы Корни Александр Бердников - Sputnik Азербайджан
14/14
Певец, участник группы "Корни" Александр Бердников никогда не скрывал своего происхождения и гордится цыганскими корнями.
Лента новостей
0