Фото
Самые яркие события мира, кадры с места происшествия, актуальные фоторепортажи в специальном сюжете Sputnik Азербайджан.

Страшная сила: мир отмечает самый красивый праздник

Подписаться
Ежегодно, девятого сентября, отмечается всемирный день красоты. За последний век стандарты красоты постоянно менялись, однако, идеалы привлекательности у каждой местности и народа свои, и они могут кардинально отличаться от общепринятых стереотипов.

Инициаторами празднования всемирного дня красоты стал Международный комитет эстетики и косметологии (Comite International D'Esthetique Et De Cosmetologie, CIDESCO). Двадцатый век стал революционным в индустрии красоты. Бум развития косметологии пришелся именно на это время.

Девушки начали посещать солярии, наращивать ногти и ресницы, делать пирсинг и косметологические процедуры, чтобы соответствовать модным веяниям времени и красоты. С развитием индустрии красоты появилась и новые профессии, о которых никто не слышал раньше — стилисты, визажисты, косметологи и так далее.

Появилось множество конкурсов красоты. Однако, представления о привлекательности у каждого народа свои.

Sputnik подготовил фотоподборку удивительных представлений о красоте с разных уголков мира.

CC BY 2.0 / Photonetworkgroup . / TIME2013 - 45В Таиланде красивым и благородным считается светлый тон кожи. Именно поэтому у таиландок так популярны кремы для отбеливания кожи и услуги пластических хирургов.
Тайская девушка на выставке Thailand International Mortor Expro 2013 - Sputnik Азербайджан
1/16
В Таиланде красивым и благородным считается светлый тон кожи. Именно поэтому у таиландок так популярны кремы для отбеливания кожи и услуги пластических хирургов.
CC BY 2.0 / Anson Chu / IMG_5399Для девушек племени падаунг (Мьянма и Таиланд) мерило привлекательности — длинная шея. Для этого девочкам, начиная с 5 лет, накручивают на шею латунные спирали. Изначально это делали, чтобы защитить наиболее уязвимую часть тела от нападения тигра, но позже это стало ритуалом создания красоты.
Девушка племени падаунг с латунной спиралью на шее - Sputnik Азербайджан
2/16
Для девушек племени падаунг (Мьянма и Таиланд) мерило привлекательности — длинная шея. Для этого девочкам, начиная с 5 лет, накручивают на шею латунные спирали. Изначально это делали, чтобы защитить наиболее уязвимую часть тела от нападения тигра, но позже это стало ритуалом создания красоты.
CC BY-SA 2.0 / Graham Crumb / Polynesian WomanМногие женщины в разных странах мира мечтают похудеть. Но в Мавритании и в Королевстве Тонга самыми красивыми считаются девушки "в теле". Ради пышной фигуры местные жительницы садятся на высококалорийные диеты и ведут малоподвижный образ жизни.
Полинезийская женщина - Sputnik Азербайджан
3/16
Многие женщины в разных странах мира мечтают похудеть. Но в Мавритании и в Королевстве Тонга самыми красивыми считаются девушки "в теле". Ради пышной фигуры местные жительницы садятся на высококалорийные диеты и ведут малоподвижный образ жизни.
CC0 / Pixabay / "Не бывает некрасивых женщин, бывают женщины ленивые" — эта древняя китайская пословица тысячелетиями толкает девушек на безумства в погоне за идеальной внешностью.
Китайская девушка на рынке - Sputnik Азербайджан
4/16
"Не бывает некрасивых женщин, бывают женщины ленивые" — эта древняя китайская пословица тысячелетиями толкает девушек на безумства в погоне за идеальной внешностью.
© AFP 2023 / Torsten BlackwoodКоренные жительницы Новой Зеландии — маори — считают, что самая красивая деталь — это татуировки на лице женщины. Такие татуировки, которые обычно целиком покрывают подбородок и губы, являются одним из важнейших признаков красоты у этого народа.
Женщина из новозеландского племени Маори во время танца - Sputnik Азербайджан
5/16
Коренные жительницы Новой Зеландии — маори — считают, что самая красивая деталь — это татуировки на лице женщины. Такие татуировки, которые обычно целиком покрывают подбородок и губы, являются одним из важнейших признаков красоты у этого народа.
© AFP 2023 / Jung Yeon-JeЮжная Корея является самой популярной страной для проведения пластических операций. Каждый 72-ой кореец совершил хотя бы одну пластическую операцию в своей жизни. По статистике, каждая пятая кореянка делала хотя бы одну пластическую операцию.
Реклама пластической хирургии в Южной Корее - Sputnik Азербайджан
6/16
Южная Корея является самой популярной страной для проведения пластических операций. Каждый 72-ой кореец совершил хотя бы одну пластическую операцию в своей жизни. По статистике, каждая пятая кореянка делала хотя бы одну пластическую операцию.
© Depositphotos.com / GaudiLabШвеция известна своими платиновыми блондинками с голубыми глазами и выраженными скулами. Это и есть эталон красоты северных женщин.
Шведка у велосипеда - Sputnik Азербайджан
7/16
Швеция известна своими платиновыми блондинками с голубыми глазами и выраженными скулами. Это и есть эталон красоты северных женщин.
© AFP 2023 / ClerisseВ эфиопском племени каро, женщины и мужчины украшают свое тело узорами из шрамов. Их делают при помощи ножа или стекла, а натирают порезы соком специальных трав, который дезинфицирует раны.
Молодая девушка со шрамами на теле - Sputnik Азербайджан
8/16
В эфиопском племени каро, женщины и мужчины украшают свое тело узорами из шрамов. Их делают при помощи ножа или стекла, а натирают порезы соком специальных трав, который дезинфицирует раны.
© AFP 2023 / Berouz MehriЕсли у множества народов богатство и высокий статус подчеркивает пышная фигура, то для иранцев признаком высокого происхождения служит правильной формы нос. Ринопластика — одна из самых популярных хирургических операций в стране.
Иранка с пластырем на носу - Sputnik Азербайджан
9/16
Если у множества народов богатство и высокий статус подчеркивает пышная фигура, то для иранцев признаком высокого происхождения служит правильной формы нос. Ринопластика — одна из самых популярных хирургических операций в стране.
© Sputnik / Aleksander Graschenkov / Перейти в фотобанкГлавным атрибутом женской красоты в Таджикистане являются густые, пышные и даже сросшиеся брови. И даже если до непрерывной линии немного не достает, модницы специально красят переносицу. Во многих восточных сказаниях у красавиц одна сплошная линия бровей. Например, в сказках из книги "Тысяча и одна ночь".
Девушки-таджички в национальных костюмах, жительницы Вахшской долины - Sputnik Азербайджан
10/16
Главным атрибутом женской красоты в Таджикистане являются густые, пышные и даже сросшиеся брови. И даже если до непрерывной линии немного не достает, модницы специально красят переносицу. Во многих восточных сказаниях у красавиц одна сплошная линия бровей. Например, в сказках из книги "Тысяча и одна ночь".
© AFP 2023 / Carl De SouzaПлемя мурси, проживающее на юго-западе Эфиопии, больше всего ценит в женщине большие губы. Чтобы увеличить их размер, девочкам разрезают нижнюю губу и вставляют в нее сначала палочку, а потом глиняный диск, диаметр которого может достигать 30 сантиметров. По представлениям мурси, большой диск означает высокий социальный статус девушки, а также защищает от злых духов.
Женщина из племени мурси - Sputnik Азербайджан
11/16
Племя мурси, проживающее на юго-западе Эфиопии, больше всего ценит в женщине большие губы. Чтобы увеличить их размер, девочкам разрезают нижнюю губу и вставляют в нее сначала палочку, а потом глиняный диск, диаметр которого может достигать 30 сантиметров. По представлениям мурси, большой диск означает высокий социальный статус девушки, а также защищает от злых духов.
CC0 / Pixabay / Первое, чего хочет прекрасный пол во Вьетнаме - белая кожа. Это вообще основной стандарт красоты в Азии, и Вьетнам не исключение. Местные девушки завидуют в первую очередь не стройным ногам, идеальному лицу или красивой фигуре, а цвету кожи.
Вьетнамские девушки на зеленом поле у велосипеда - Sputnik Азербайджан
12/16
Первое, чего хочет прекрасный пол во Вьетнаме - белая кожа. Это вообще основной стандарт красоты в Азии, и Вьетнам не исключение. Местные девушки завидуют в первую очередь не стройным ногам, идеальному лицу или красивой фигуре, а цвету кожи.
CC0 / Pixabay / У японцев свои представления о привлекательности, в основе которых лежит уважение к природе, в том числе зубам неправильной формы. Как это ни парадоксально, в погоне за кривыми зубами, которые выглядят естественно, японские девушки готовы на хирургические вмешательства.
Смеющаяся японская девушка. - Sputnik Азербайджан
13/16
У японцев свои представления о привлекательности, в основе которых лежит уважение к природе, в том числе зубам неправильной формы. Как это ни парадоксально, в погоне за кривыми зубами, которые выглядят естественно, японские девушки готовы на хирургические вмешательства.
© Sputnik / Fayed El-Geziry / Перейти в фотобанкВ возрасте 7 лет детям масаи прокалывают мочки, расширяют отверстия кусочками дерева. Дети начинают носить тяжелые серьги, к возрасту совершеннолетия мочки ушей растягиваются до плеч. Чем больше у масаи оттянуты мочки, тем более красивым и уважаемым он считается.
Женщина племени Масаи в традиционной одежде у деревни Масаи Мара в Кении - Sputnik Азербайджан
14/16
В возрасте 7 лет детям масаи прокалывают мочки, расширяют отверстия кусочками дерева. Дети начинают носить тяжелые серьги, к возрасту совершеннолетия мочки ушей растягиваются до плеч. Чем больше у масаи оттянуты мочки, тем более красивым и уважаемым он считается.
© AFP 2023 / Nelson AlmeidaВ Бразилии эталон привлекательности — это девушки с красивыми загорелыми атлетическими телами, светлыми волосами и красивыми глазами. Для того чтобы быть в форме, они почти ежедневно делают маникюр, массаж и эпиляцию.
Модели во время конкурса Мисс Бум-бум в Бразилии - Sputnik Азербайджан
15/16
В Бразилии эталон привлекательности — это девушки с красивыми загорелыми атлетическими телами, светлыми волосами и красивыми глазами. Для того чтобы быть в форме, они почти ежедневно делают маникюр, массаж и эпиляцию.
© Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкГлавное, что отличает российских красавиц от не менее прекрасных иностранок и их понятий идеалов, — это светлые, русые или каштановые волосы, светлые глаза (серые, светло-зеленые, голубые), светлая кожа, правильные или близкие к правильным черты лица, само лицо должно быть овальной либо умеренно круглой формы.
Участница костюмированного праздника на Верхотурской рождественской ярмарке - Sputnik Азербайджан
16/16
Главное, что отличает российских красавиц от не менее прекрасных иностранок и их понятий идеалов, — это светлые, русые или каштановые волосы, светлые глаза (серые, светло-зеленые, голубые), светлая кожа, правильные или близкие к правильным черты лица, само лицо должно быть овальной либо умеренно круглой формы.
Лента новостей
0