Фото
Самые яркие события мира, кадры с места происшествия, актуальные фоторепортажи в специальном сюжете Sputnik Азербайджан.

Протесты в Газе: новая волна насилия

Подписаться
В день 70-летия образования Израиля американский лидер Дональд Трамп объявил об официальном открытии посольства США в Иерусалиме, что спровоцировало массовые протесты на границе сектора Газа. Стычки палестинцев с израильскими войсками — в фотоленте Sputnik Азербайджан.

Вопреки претензиям палестинцев на восточную часть Иерусалима, город был признан столицей еврейского государства, а в день 70-летия образования Израиля президент США Дональд Трамп объявил об официальном переносе посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Все это вызвало новый виток напряжения и протестов с палестинской стороны.

В столкновениях между палестинцами и израильскими военными погибли около 60 человек, еще более 2,4 тысячи получили ранения. Палестинский лидер Махмуд Аббас объявил трехдневный траур в связи с гибелью палестинцев.

© Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкУчастники акции у посольства США в Иерусалиме, проходящей из-за переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.
Протесты против переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим - Sputnik Азербайджан
1/15
Участники акции у посольства США в Иерусалиме, проходящей из-за переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.
© AFP 2023 / Mahmud HamsОфициальное открытие посольства США в Иерусалиме, перенос которого был приурочен к 70-й годовщине образования Израиля, спровоцировал новые протесты палестинцев на границе сектора Газа.
Палестинский демонстрант во время столкновений с израильскими силами у границы между сектором Газа и Израилем - Sputnik Азербайджан
2/15
Официальное открытие посольства США в Иерусалиме, перенос которого был приурочен к 70-й годовщине образования Израиля, спровоцировал новые протесты палестинцев на границе сектора Газа.
© REUTERS / Amir CohenС конца марта в регулярных столкновениях с израильскими войсками погибли более 50 палестинцев, в основном из числа наиболее активных участников так называемого "Великого марша возвращения" - полуторамесячной череды протестных акций, приуроченной к 70-й годовщины Накбы — начала оккупации и скитаний сотен тысяч беженцев.
Израильские военнослужащие во время протестов в Палестине против переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим - Sputnik Азербайджан
3/15
С конца марта в регулярных столкновениях с израильскими войсками погибли более 50 палестинцев, в основном из числа наиболее активных участников так называемого "Великого марша возвращения" - полуторамесячной череды протестных акций, приуроченной к 70-й годовщины Накбы — начала оккупации и скитаний сотен тысяч беженцев.
© AFP 2023 / Mahmud HamsС утра понедельника израильская авиация разбрасывала над сектором Газа листовки с призывом к палестинцам, готовящим новые акции протеста, не приближаться к границе и не вступать в столкновения с военными.
Палестинский демонстрант во время столкновений с израильскими силами у границы между сектором Газа и Израилем - Sputnik Азербайджан
4/15
С утра понедельника израильская авиация разбрасывала над сектором Газа листовки с призывом к палестинцам, готовящим новые акции протеста, не приближаться к границе и не вступать в столкновения с военными.
© REUTERS / Ibraheem Abu Mustafa"Держитесь подальше от забора безопасности, подстрекателей террора и насильственных беспорядков. Спасайте себя и думайте в первую очередь о своем будущем", — говорилось в одной из листовок.
Участники протестов в Палестине против переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим - Sputnik Азербайджан
5/15
"Держитесь подальше от забора безопасности, подстрекателей террора и насильственных беспорядков. Спасайте себя и думайте в первую очередь о своем будущем", — говорилось в одной из листовок.
© AFP 2023 / Mohammed AbedИзраильская армия предупреждала, что намерена пресекать любые попытки палестинцев "повредить пограничную инфраструктуру, нанести ущерб военнослужащим или гражданскому населению Израиля".
Палестинец помогает раненому демонстранту во время столкновений с израильскими военными в районе границы между Израилем и сектором Газа - Sputnik Азербайджан
6/15
Израильская армия предупреждала, что намерена пресекать любые попытки палестинцев "повредить пограничную инфраструктуру, нанести ущерб военнослужащим или гражданскому населению Израиля".
© AFP 2023 / Said KhatibОпасаясь, что целые толпы пойдут на прорыв, израильская армия стянула к сектору Газа две дополнительные пехотные бригады, еще одна была переброшена на Западный берег реки Иордан, который до сих пор оставался в стороне от протестов.
Палестинец, выступающий против переноса попольства США в Иерусалим, во время столкновения с израильскими военными у границы с Газой - Sputnik Азербайджан
7/15
Опасаясь, что целые толпы пойдут на прорыв, израильская армия стянула к сектору Газа две дополнительные пехотные бригады, еще одна была переброшена на Западный берег реки Иордан, который до сих пор оставался в стороне от протестов.
© REUTERS / Mohammed SalemИзраильские военные насчитали свыше 35 тысяч участников беспорядков на 12 участках границы.
Палестинский демонстрант во время протеста против переноса посольства США в Иерусалим на границе между Израилем и Газой - Sputnik Азербайджан
8/15
Израильские военные насчитали свыше 35 тысяч участников беспорядков на 12 участках границы.
© AP Photo / Majdi MohammedПалестинцы швыряют самодельные взрывные устройства и бутылки с зажигательной смесью, жгут шины, пытаются ломать пограничные заграждения.
Участники протестов в Палестине против переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим - Sputnik Азербайджан
9/15
Палестинцы швыряют самодельные взрывные устройства и бутылки с зажигательной смесью, жгут шины, пытаются ломать пограничные заграждения.
© Sputnik / Issam Al-Rimawi / Перейти в фотобанкИзраильские силовики ведут огонь на поражение по наиболее агрессивным участникам протестов.
Участники протестов в Палестине против переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим - Sputnik Азербайджан
10/15
Израильские силовики ведут огонь на поражение по наиболее агрессивным участникам протестов.
© AFP 2023 / Mohammed AbedПризнавая использование огнестрельного оружия, израильтяне называют свои действия самообороной, отвергают обвинения в применении чрезмерной силы и призывы к международному расследованию кровопролития.
Столкновения палестинцев с израильскими военными в Газе - Sputnik Азербайджан
11/15
Признавая использование огнестрельного оружия, израильтяне называют свои действия самообороной, отвергают обвинения в применении чрезмерной силы и призывы к международному расследованию кровопролития.
© Sputnik / Issam Al-Rimawi / Перейти в фотобанкСогласно последним данным местных медицинских служб, в столкновениях с израильскими войсками за день погибли более 40 человек, порядка тысячи семисот человек получили ранения.
Уличные протесты в Палестине против переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим - Sputnik Азербайджан
12/15
Согласно последним данным местных медицинских служб, в столкновениях с израильскими войсками за день погибли более 40 человек, порядка тысячи семисот человек получили ранения.
© Sputnik / Issam Al-Rimawi / Перейти в фотобанкИзраильские военнослужащие во время уличных протестов в Палестине против переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.
Израильские военнослужащие во время уличных протестов в Палестине против переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим - Sputnik Азербайджан
13/15
Израильские военнослужащие во время уличных протестов в Палестине против переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.
© Sputnik / Issam Al-Rimawi / Перейти в фотобанкПалестинские власти поддерживают выступления соотечественников против переноса американского посольства в Иерусалим, но призывают удержать протест в мирных рамках и осуждают применение силы со стороны Израиля.
Уличные протесты в Палестине против переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим - Sputnik Азербайджан
14/15
Палестинские власти поддерживают выступления соотечественников против переноса американского посольства в Иерусалим, но призывают удержать протест в мирных рамках и осуждают применение силы со стороны Израиля.
© Sputnik / Issam Al-Rimawi / Перейти в фотобанкПредставители Amnesty International раскритиковали действия израильской армии, заявив, что в результате применения военными боевого оружия около 500 человек получили огнестрельные ранения.
Протесты в Палестине против переноса посольства США в Иерусалим - Sputnik Азербайджан
15/15
Представители Amnesty International раскритиковали действия израильской армии, заявив, что в результате применения военными боевого оружия около 500 человек получили огнестрельные ранения.
Лента новостей
0