Новости

ОПЕК+ планирует увеличить добычу на два миллиона баррелей – СМИ

© REUTERS / Dado RuvicЛого ОПЕК, фото из архива
Лого ОПЕК, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Альянс рассматривает увеличение добычи с августа по декабрь на 400 тысяч баррелей в месяц. Ожидается, что действия организации будут зависеть от прогресса в переговорах по ядерной сделке Ирана.

БАКУ, 1 июл — Sputnik. Участники соглашения ОПЕК+ планируют увеличить добычу нефти на 2 миллиона баррелей в сутки в августе-декабре, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на делегатов.

Согласно источникам агентства, Россия и Саудовская Аравия предварительно согласовали постепенный рост добычи альянсом. Кроме того, ОПЕК+ обсуждает продление текущих параметров сделки после 2022 года.

Альянс рассматривает увеличение объемов нефтедобычи в период с августа по декабрь на 400 тысяч баррелей в месяц. Агентство отмечает, что действия ОПЕК+ будут также зависеть от развития событий вокруг переговоров по ядерной сделке Ирана.

Между тем, сегодня проходит заседание министров ОПЕК+, по результатам которого будет принято решение об увеличении добычи нефти. Общее заседание делегаций всех членов Организации стран-экспортеров нефти проходит в формате видеоконференции.

Страны ОПЕК собрались в преддверии заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+, которое назначено на 17:00 (по бакинскому времени). Затем состоится онлайн-встреча всего альянса ОПЕК+, начало которой ожидается на 18:00.

В ожидании повышения спроса

Техкомитет ОПЕК+, заседавший 29 июня в онлайн-формате, сохранил прогноз по росту спроса на нефть на 6 миллионов баррелей в сутки в 2021 году на фоне ожидаемого роста мирового ВВП на 5,5% в этом году.

По словам генсека ОПЕК Мохаммеда Баркиндо, соглашение стран ОПЕК+ по-прежнему является основным фактором восстановления рынка нефти. Кроме того, он отметил, что уже в четвертом квартале глобальный спрос на нефть достигнет докризисного уровня.

По данным СМИ, генсек на заседании техкомитета подтвердил этот прогноз, отметив, что во втором полугодии 2021 года спрос будет на пять миллионов баррелей в сутки выше, чем в первом.

Виноват новый штамм COVID-19

Цены на нефть на мировых рынках снижаются на опасениях распространения нового штамма коронавируса "дельта". Так, утром 29 июня цена сентябрьских фьючерсов марки Brent снизилась на 0,45% - до 73,81 доллара, августовских фьючерсов – на 0,52%, до 74,29 доллара.

Снижение цен стало результатом опасения быстрого распространения нового штамма коронавируса, поскольку рост числа заболевших в некоторых странах несет риски для спроса на сырье, так как на этом фоне вновь вводятся ограничения на передвижения. Поэтому в цену нефти закладывается возможность как частичных, так и полных локдаунов в Европе и Азии, даже несмотря на рост спроса.

Обязательства Азербайджана

Азербайджан выполнил обязательства перед ОПЕК+ в мае: суточная добыча нефти (вместе с конденсатом) по республике составила 674 тысячи баррелей, по данным министерства энергетики АР. Из общего объема добычи 586 тысяч баррелей составила сырая нефть, а 88 тысяч баррелей - конденсат.

Таким образом, Азербайджан в мае сократил нефтедобычу на 132 тысячи баррелей в сутки от показателя октября 2018 года.

Падение спроса из-за пандемии

Из-за снижения спроса на нефть, вызванного пандемией коронавируса, ОПЕК+ с мая прошлого года сократил добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки. На апрель текущего года сокращение было утверждено в размере 6,9 миллиона баррелей, на май — 6,55 миллиона баррелей, на июнь ограничения установлены в 6,2 миллиона баррелей в сутки, на июль — до 5,76 миллиона баррелей ежедневно.

При этом, с учетом добровольного вклада Саудовской Аравии в процесс "заморозки" добычи нефти и постепенного отказа от него, ограничения альянса в апреле составляли 7,9 миллиона баррелей в сутки, в мае — 7,3 миллиона, в июне будут находиться на уровне 6,6 миллиона, в июле — 5,76 миллиона баррелей в сутки.

Лента новостей
0