Новости

Лукашенко официально вступил в должность президента

© © BelTA Pool Photo via APПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко, фото из архива
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Высокие гости были приглашены в резиденцию президента в последний момент. На церемонии присутствовали депутаты парламента, чиновники, а также представители государственных СМИ и общественности.

БАКУ, 23 сен — Sputnik. Александр Лукашенко в среду, 23 сентября, официально вступил в должность президента Беларуси. Церемония инаугурации прошла во Дворце Независимости, сообщает Sputnik Беларусь.

Проведение инаугурации держалось в тайне, а пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт в комментарии РИА Новости заявила, что "ближе ко времени инаугурации мы вам обязательно сообщим".

Высокие гости были приглашены в резиденцию президента в последний момент. На церемонии присутствовали депутаты парламента, чиновники, а также представители государственных СМИ и общественности.

Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Азербайджан
Двусторонние связи и экономическое сотрудничество: о чем говорили Путин и Лукашенко

Лукашенко согласно Конституции страны принес присягу на белорусском языке, при этом он поклялся "верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности". После чего он подписал акт о принесении присяги.

Вслед за этим глава ЦИК Лидия Ермошина вручила Лукашенко удостоверение президента Республики Беларусь.

В Центризбиркоме за полчаса до проведения торжественной церемонии сообщили, что Ермошина отсутствует на рабочем месте, но не смогли подтвердить, что она принимает участие в инаугурации президента.

Главная электоральная кампания в республике завершилась 9 августа. Согласно официальным данным за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей. Общая явка составила 84,28%, причем досрочно проголосовало больше 40% белорусов, имеющих право голоса.

После объявления результатов в Беларуси начали проходить акции протеста граждан, которые таким образом выражают свое несогласие с итогами выборов президента республики.

Лента новостей
0