Новости

Мехрибан Алиева поблагодарила поздравивших ее с днем рождения

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПервый вице-президент Мехрибан Алиева дала интервью агентству ТАСС, телеканалу Россия-24, Российской газете
Первый вице-президент Мехрибан Алиева дала интервью агентству ТАСС, телеканалу Россия-24, Российской газете - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Накануне в адрес первого вице-президента АР Мехрибан Алиевой поступило множество поздравлений как от иностранных представителей, так и от азербайджанской общественности.

БАКУ, 27 авг — Sputnik. Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева поблагодарила всех, кто направил ей поздравления с днем рождения.

Общественность поздравила Мехрибан Алиеву с днем рождения - видео >>

"Сколько душевных, трогательных слов, прекрасных, добрых пожеланий! Сколько всего выражено так сердечно! Благодарю всех за поздравления с днём рождения! Спасибо за вашу любовь, доверие, уважение, внимание и искренность! Спасибо за теплоту ваших чувств и слов! Желаю всем вам и вашим родным крепкого здоровья, прекрасного настроения, неиссякаемой любви и счастья!", - говорится в ее публикации в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Mehriban Aliyeva (@firstvicepresidentazerbaijan)

Мехрибан Алиева (Пашаева) родилась 26 августа 1964 года в Баку, Шувелане, в семье деятелей науки. Ее отец Ариф Пашаев - известный ученый в области физики и ректор Национальной академии авиации с 1996 года. Мать Мехрибан Алиевой - Аида Имангулиева - ученый-востоковед, успешно занимавшийся исследованием арабской эмигрантской литературы.

В 1982 году Мехрибан Алиева с золотой медалью окончила бакинскую среднюю школу номер 23. В том же году она поступила в Азербайджанский государственный медицинский институт, затем продолжила обучение в Первом московском государственном медицинском университете имени Сеченова, который окончила с красным дипломом в 1988 году. За время учебы в вузе в 1983 году вышла замуж за Ильхама Алиева и родила двух дочерей.

Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Buzovna qəsəbəsində - Sputnik Азербайджан
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева открыли ряд объектов в Баку

В период с 1988 по 1992 год Мехрибан Алиева работала в Московском научно-исследовательском институте глазных болезней под руководством академика Краснова. В 1995 году основала и возглавила благотворительный фонд "Друзья культуры Азербайджана", а в следующем году учредила культурно-исторический журнал "Наследие Азербайджана", выходящий на азербайджанском, русском и английском языках, и стала его редактором.

В 1997 году в семье Алиевых родился долгожданный сын, которого назвали в честь Гейдара Алиева.

В 2002 году Мехрибан Алиева была избрана президентом Федерации гимнастики Азербайджана. По ее инициативе Международная федерация гимнастики приняла решение провести чемпионат мира 2005 года по художественной гимнастике в Азербайджане.

В 2004 году в Азербайджане был учрежден Фонд Гейдара Алиева, который с момента создания и по сегодняшний день возглавляет Мехрибан Алиева.

Владимир Путин поздравил Мехрибан Алиеву >>

В том же году она была назначена послом доброй воли ЮНЕСКО за поддержку фольклора и музыкальных традиций и была избрана членом исполнительного комитета Национального олимпийского комитета Азербайджана. С 2005 года Мехрибан Алиева, победив на выборах, стала депутатом Милли Меджлиса Азербайджанской Республики от партии "Ени Азербайджан".

Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева 21 февраля 2017 года Мехрибан Алиева была назначена первым вице-президентом страны.

Лента новостей
0