Новости

Байрамов рассказал, сколько граждан Азербайджана вернулись домой из России

© Sputnik / Murad OrujovЦеремония открытия моста на реке Самур между Азербайджаном и Россией
Церемония открытия моста на реке Самур между Азербайджаном и Россией - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Возвращение граждан Азербайджана осуществляется по воздушному коридору, а также через азербайджано-российскую границу на территории Дагестана, рассказал глава МИД АР.

БАКУ, 26 авг — Sputnik. Около восьми тысяч граждан Азербайджана возвращены родину из России, сказал министр иностранных дел АР Джейхун Байрамов по итогам встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве.

Их возвращение, по словам министра, осуществляется по воздушному коридору, а также через азербайджано-российскую границу на территории Дагестана.

"За это время около пяти тысяч граждан России были отправлены из Азербайджана в РФ и около восьми тысяч граждан Азербайджана - из России в Азербайджан", - сказал глава МИД АР.

Байрамов также отметил, что Азербайджан с большим вниманием отслеживает развитие событий в связи с разработкой Россией новой вакцины против коронавируса.

Работа бригады скорой помощи в Москве - Sputnik Азербайджан
Почти полсотни азербайджанцев, застрявших в Дагестане, заразились COVID-19

"Мы, как страны-участники Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), придерживаемся рекомендаций этой организации. И с этой точки зрения, регистрация российской вакцины в ВОЗ для нас является очень важным элементом. Я думаю, что это - еще одно направление, в котором Азербайджан и Россия могут и будут очень успешно сотрудничать", - добавил он.

Лавров в ответ заверил, что Москва, в первую очередь, будет реагировать на интересы своих ближайших соседей.

"Мы проинформировали Баку о создании нашей вакцины, интерес к которой проявили порядка 20 стран. Конечно, мы будем готовы, как только наладится промышленное производство этой вакцины, в первую очередь реагировать на обращение наших близких друзей и соседей", - указал глава МИД РФ.

Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, она получила название "Спутник V". Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ и прошел клинические испытания в июне и июле.

Лента новостей
0