Новости

Захарова: Баку и Москва делают все возможное для решения вопроса с возвращением граждан

© Sputnik / Foreign Ministry of the Russian Federation / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга, фото из архива
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Российская и азербайджанская стороны действуют в духе стратегического партнерства, заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ.

БАКУ, 21 мая – Sputnik. Азербайджан и Россия прикладывают все возможные усилия для урегулирования вопроса с возвращением соотечественников, заявила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова на традиционном брифинге в четверг, 21 мая.

 Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание - Sputnik Азербайджан
Путин поручил МВД, ФСБ и МИД РФ проработать с Азербайджаном механизм возвращения граждан

По ее словам, на российско-азербайджанской границе в КПП Яраг-Казмаляр-КПП Самур сложилась действительно непростая ситуация.

Эта тема, как отметила Захарова, предметно обсуждалась в ходе состоявшегося 18 мая телефонного разговора президентов двух стран.

"Также этому предшествовала серия контактов глав правительств, вице-премьеров, министров иностранных дел наших стран. Несмотря на сложность санитарно-эпидемиологической ситуации в Дагестане и Азербайджане странам удалось возобновить процесс возвращения домой азербайджанцев", - сказала официальный представитель МИД РФ.

В соответствии с поручениями глав государств, как отметила Мария Захарова, 19 мая министры иностранных дел России и Азербайджана обсудили практические шаги на данном направлении, акцентируя важность координации совместных усилий: "В тот же день группа азербайджанских граждан из 120 человек вернулась на родину. Мы рассчитываем, что этот процесс будет продолжен в поэтапном режиме".

Главы МИД Азербайджана и России Эльмар Мамедъяров и Сергей Лавров провели встречу в Баку - Sputnik Азербайджан
Мамедъяров и Лавров провели телефонные переговоры

Как российская, так и азербайджанская стороны, по ее словам, действуют в духе стратегического партнерства, прикладывают все возможные усилия для урегулирования вопроса с возвращением соотечественников.

"Между нашими правительствами, профильными министерствами, ведомствами, региональными властями, и конечно, посольствами налажено плотное взаимодействие. За время пандемии национальная азербайджанская авиакомпания вывезла из России на родину около полторы тысячи человек. Кроме того, в апреле был осуществлен пропуск групп азербайджанских граждан: более тысячи человек, 1 006 человек, и 548 сухопутным путем через КПП Яраг-Казмаляр (Россия) - КПП Самур (Азербайджан). В свою очередь, через КПП в Россию вернулись пять организованных групп российских граждан, общей численностью 672 человека. 18 мая состоялся вывозной рейс из Баку. Самолет "Аэрофлот" доставил в Москву более 140 граждан России", - сказала она.

Лента новостей
0