Новости

Карантин не помешал реализации проектов Минобразования

© REUTERS / AMIT DAVEДистанционное образование, фото из архива
Дистанционное образование, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В режиме онлайн компьютерной грамотности обучаются 35 тысяч школьников и педагогов в шести городах страны.

БАКУ, 15 апр - Sputnik. Почти 35 тысяч учеников проходят онлайн-уроки в рамках проекта "Цифровые навыки". Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в министерстве образования.

Несмотря на карантин, проект "Цифровые навыки" продолжает онлайн-обучение учеников и вебинары для учителей.

В одной из бакинских школ, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Минобразования думает над тем, как оценивать знания школьников после карантина

На сегодняшний день из 70 тысяч участников проекта на платформе в режиме онлайн проходят обучение 35 тысяч школьников. Еженедельно ученики проходят от 2 до 4 уроков. Согласно статистическим данным, средний показатель успешного выполнения каждого урока составляет 68%.

В целях лучшего усвоения материала для каждого урока публикуется подробная презентация с теоретическим материалом по его теме, а также подробное видео-объяснение от методиста. Перед тем как приступить к выполнению практических заданий на платформе, школьник сначала смотрит видео, разбирает презентацию и только потом приступает к заданиям.

Наряду с этим в рамках проекта "Цифровые навыки" проводятся вебинары для учителей. На данный момент проведено уже 13 вебинаров. Их обучают качественно преподавать ученикам онлайн-уроки во время карантина. Всего планируется провести 25 вебинаров для более 1200 учителей.

С 2019-2020 учебного года проект "Цифровые навыки" охватил 123 школы в шести городах Азербайджана, таких как Баку, Сумгайыт, Гянджа, Шамахы, Мингячевир и Билясувар.

Минобразования: школьники в изоляции стали агрессивными >>

Основной целью проекта "Цифровые навыки", стартовавшего в Баку в 2017 году, является развитие у учащихся алгоритмического мышления, логики, навыков разработки проектов и основ программирования. Проект направлен на повышение уровня компьютерной грамотности школьников, привлечение их внимания к высокотехнологичным профессиям, а также на подготовку квалифицированных кадров в области программирования.

Лента новостей
0