Новости

Лета не будет? Раннее бронирование отменено почти стопроцентно - эксперт

© Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкОтдыхающие на байдарка
Отдыхающие на байдарка - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Пандемия считается форс-мажорным случаем, тем самым оплата за осуществленное раннее бронирование туркомпании возвращают в полном размере.

БАКУ, 1 апр — Sputnik, Зульфия Гулуева. Отмена ранее осуществленного бронирования отелей в связи с распространением коронавируса как из Азербайджана за рубежом, так и в обратном направлении, практически 100-процентная, сказал Sputnik Азербайджан исполнительный директор Азербайджанской туристической ассоциации Ахмед Гурбанов.

Туристы в Баку - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане пытаются создать спасательный круг для туризма

"В настоящее время туристические компании и отели занимаются отменой сделанных ранее броней, возвратом клиентам их оплаты", - сообщил он.

Опасность распространения коронавируса остается. Как известно, многие государства закрыли свои границы, пассажироперевозки по воздуху и суше приостановлены. Как долго продлится нынешняя ситуация – неизвестно, поэтому, по словам Гурбанова, люди отменяют свои брони даже на август.

"Все боятся заразиться, вот и откладывают свои поездки", - сказал он.

Эксперт в сфере туризма Музаффар Агакеримов в беседе со Sputnik отметил, что в странах с развитым туризмом зимой объявляются скидки на турпакеты для летнего сезона, тем самым на ранее бронирование возникает большой спрос. В Азербайджане этими скидками также пользуется немало граждан, но из-за распространения коронавируса они аннулируют свои брони.

"В нашей стране места в отелях бронировали в основном на время проведения международных спортивных соревнований. Но и их все отменили, поэтому и эти брони были аннулированы", - отметил он.

Агакеримов считает, что поскольку пандемия является форс-мажорным случаем, значит, оплата за осуществленное бронирование должна возвращаться в полном размере.

Добавим, что в туристических компаниях также подтвердили, что большинство приобретенных до сих пор туров аннулируется.

Лента новостей
0