Новости

Депутаты обсудили способы защиты населения Азербайджана в период коронавируса

© Sputnik / Murad OrujovЗаседание парламента Азербайджана, фото из архива
Заседание парламента Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанские парламентарии утвердили перечень мер, направленных на улучшение условий жизни граждан страны в период коронавируса.

БАКУ, 30 мар — Sputnik. Милли Меджлис подключается к борьбе с коронавирусом, сказала спикер Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова, открывая очередное пленарное заседание парламента в понедельник, 30 марта.

Hərbi hissələrdə andiçmə mərasimi keçirilib - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане продлен срок призыва в армию

Заседание, в котором принимают участие 93 из 125 депутатов, в связи с 31 марта – Днем геноцида азербайджанцев, началось с почтения памяти людей, ставших жертвами армянского шовинизма на протяжении последних 100 лет.

Надо отметить, что отсутствующие депутаты – это представители возрастной категории старше 65 лет, которым в рамках введенного особого режима предписано обязательно оставаться дома.

Гафарова довела до внимания присутствующих, что в настоящее время заседания комитетов и комиссий Милли Меджлиса проводятся в онлайн-режиме.

"После оснащения необходимым оборудованием пленарные заседания Милли Меджлиса также будут проводиться в онлайн-режиме", - заверила она.

Далее в ходе заседания был обсужден законопроект "О продлении срока призыва граждан Азербайджанской Республики на действительную военную службу с 1 до 30 апреля 2020 года".

В ходе обсуждений председатель комитета Милли Меджлиса по региональным вопросам Сиявуш Новрузов предложил усовершенствовать закон "О мобилизации и призыве в армию".

"Нигде в мире нет четырехразового призыва, только двухразовый – весенний и осенний. Мы должны пересмотреть закон "О мобилизации и призыве в армию". Потому что пока еще неизвестно, когда этот вирус закончится", - заявил депутат.

Напомнив, что по закону граждан, имеющих трех детей, не призывают на военную службу, Новрузов указал на то, что в настоящее время стало трудно содержать и двоих детей. В связи с этим он предложил внести в закон изменение, согласно которому таких граждан не нужно призывать. Также депутат выступил с предложением принять закон об альтернативе военной службе.

Рабочее место депутата парламента Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Депутаты парламента Азербайджана обсудили вопросы, не выходя из дома

В свою очередь, заместитель председателя комитета Милли Меджлиса по труду и социальной политике Малахат Ибрагимгызы предложила присвоить особый статус медицинским работникам, борющимся с коронавирусом.

"Врачам, работающим в этой сфере в Турции, присваивается статус ветерана, а тем, кто умирает - статус шахида. Я предлагаю присвоить особый статус и нашим врачам", - заявила она.

Также в ходе заседания были обсуждены изменения к закону "О медицинском страховании".

Согласно действующему законодательству, поэтапное внедрение медицинского страхования должно было завершиться в 2020 году. В соответствии с изменением, этот процесс завершится в 2021 году.

Проект был вынесен на голосование и принят на пленарном заседании.

Обсудили парламентарии и вопросы обнуления коммунальных расходов и замораживания кредитов. С таким предложением выступил на заседании депутат Рази Нуруллаев.

По его словам, учитывая сегодняшнюю ситуацию, существует необходимость в обнулении коммунальных расходов. Кроме этого, он предложил на время заморозить кредиты.

Продажа медицинских масок в аптеках, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В правительстве отреагировали на спрос людей на маски и спирт

Такое предложение поддержал депутат Вугар Байрамлы, который заявил о целесообразности предоставления отсрочки предпринимателям и гражданам, взявшим кредиты в коммерческих банках.

Напомнив о том, что в мировой практике есть схожие примеры, парламентарий предложил не начислять проценты и штрафы из-за задержки выплат в течение трех месяцев.

В свою очередь, заместитель председателя комитета Милли Меджлиса по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Хикмет Бабаоглу призвал соответствующие учреждения обеспечить доступность медицинских средств в аптеках.

"В течение дня аптекам выдаются по 50-100 масок. Это не удовлетворяет спрос населения", - отметил он, добавив, что в закон "О статусе депутата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики" необходимо включить понятия "пандемия" и "эндемия".

Депутат пояснил, что в законопроекте идет речь о том, что ограничения в условиях эпидемии не распространяются на депутатов. Но коронавирус, по его словам, сегодня находится в стадии пандемии.

Тест на коронавирус - Sputnik Азербайджан
Депутатов Милли Меджлиса проверили на коронавирус

"Эпидемия означает распространение вируса на одной территории, эндемия - на континенте, а пандемия - на более обширных территориях. Это должно быть учтено", - считает Бабаоглу.

Кроме этого, парламентарии обсудили предложение о проведении заседаний Милли Меджлиса, а также заседаний комитетов и комиссий в режиме реального времени посредством интернета на определенный период.

Такое изменение было предложено внести во "Внутренний устав Милли Меджлиса Азербайджанской Республики".

Голосование на заседаниях в режиме реального времени будет осуществляться посредством усиленных электронных подписей депутатов.

Если прежде депутат, отсутствующий в зале на заседании Милли Меджлиса во время голосования, не мог проголосовать после истечения срока, отведенного для голосования, то теперь требование о его присутствии отменяется. Таким образом, депутат по-прежнему не может голосовать после истечения срока, отведенного для голосования, но при этом ему нет необходимости присутствовать в зале.

При этом, участие депутатов в заседаниях Милли Меджлиса и его органов устанавливается как обязанность. За нарушение этого требования по неуважительной причине будет предусмотрена внутрипарламентская ответственность.

Проект был представлен на голосование на пленарном заседании и принят.

В ходе заседания была учреждена также юбилейная медаль к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (1945-2020).

Лента новостей
0