Новости

Азербайджанцам стало проще торговать с миром

© Sputnik / Murad OrujovВинный погреб "Исмаиллы Шараб 2" в селе Хаджихатамли
Винный погреб Исмаиллы Шараб 2 в селе Хаджихатамли - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Результатом проведенных в Государственном таможенном комитете реформ стало резкое увеличение числа азербайджанцев, решивших заняться внешнеторговой деятельностью.

БАКУ, 11 янв - Sputnik. Двукратное увеличение числа азербайджанцев, решивших заняться внешнеторговой деятельностью (ВЭД), и увеличение числа стран, с которыми ведется торговля, стало результатом реформ, проведенных в Государственном таможенном комитете (ГТК) с приходом нового руководства в 2018 году.

Лягушка и улитка, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанцам помогут правильно экспортировать улиток и лягушачьи лапки

Согласно статистике ГТК, число физических лиц, занимающихся ВЭД, по итогам 11 месяцев 2019 года достигло 30,386 тысячи человек, что на 15,811 больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Темпы увеличения числа юридических лиц были относительно невысокими - на уровне 21,6%, достигнув 8516. В целом, с учетом юридических лиц, число участников ВЭД достигает 38,902 тысячи.

Увеличение числа участников ВЭД способствовало увеличению объемов внешней торговли. По итогам 11 месяцев 2019 года внешнеторговый оборот Азербайджана достиг 30,688 миллиарда долларов, что на 8,7% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Азербайджанские деловые круги с января по октябрь 2019 года вели торговые операции в 190 странах - это на восемь стран больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

На сегодня из этого обширного списка стран в Азербайджан импортируется 7421 наименование различной продукции, в то время как ассортимент экспортируемой азербайджанской продукции составил 3033 наименования.

Что ждет экономическое сотрудничество Азербайджана и России в 2020 году >>

Государственный таможенный комитет может получить высокую оценку по борьбе с коррупцией и внедрению системы "зеленый коридор", учитывая резкое увеличение числа азербайджанцев, решивших заняться внешнеторговой деятельностью.

По данным ГТК, в 2018 году торговые операции Азербайджан осуществлял с 185 странами. При этом, число участников ВЭД составило 25,123 тысячи лиц. Внешнеторговый оборот Азербайджана в 2018 году составил 30,923 миллиарда долларов.

Лента новостей
0