Новости

В Азербайджане появятся новые студенческие общежития

© Sputnik / Yegor Aleyev / Перейти в фотобанкЗаселение Деревни Универсиады в Казани
Заселение Деревни Универсиады в Казани - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Для ремонта и строительства общежитий при высших учебных заведениях министерство образования привлечет частных инвесторов.

БАКУ, 20 сен — Sputnik. У Азербайджанской государственной академии художеств может появиться свое студенческое общежитие. В настоящее время время этот вопрос обсуждается с частным сектором.

Входная дверь в одной из квартир жилого дома, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Общежития у вузов есть, но проживать студентам негде: в чем причина

В подчинении государственных высших учебных заведений при министерстве образования имеется 48 общежитий. Больше половины этих зданий заселены вынужденными переселенцами. Полностью функционируют лишь восемь отремонтированных студенческих общежитий на 1 265 мест. Кроме того, имеется еще 13 неотремонтированных общежитий на 1 141 место, сообщает Oxu.az со ссылкой на министерство образования.

Построенное Фондом Гейдара Алиева общежитие на одну тысячу студентов для Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности готово к эксплуатации. Также завершены работы в общежитии Лянкяранского государственного университета.

По данным министерства, в настоящее время начался капитальный ремонт трех общежитий Гянджинского государственного университета общей вместимостью 792 человека. Параллельно готовится проектно-сметная документация для реконструкции общежития Сумгайытского государственного университета.

Также в ведомстве отметили, что министерством при поддержке Азиатского банка развития планируется привлечь частные инвестиции на проектирование и строительство студенческих общежитий на две тысячи человек для Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, Азербайджанского университета языков и Бакинского государственного университета.

Лента новостей
0