Новости

США не стали исключать Турцию из программы по F-35 - Чавушоглу

© Sputnik / Alexey Druzhinin / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Глава МИД Турции считает, что турецкая и американская сторона смогут прийти к согласию в рамках взаимопонимания.

БАКУ, 15 авг – Sputnik. Речи об официальном исключении Турции из программы по производству новейших истребителей F-35 не идет, сказал министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу, сообщает РИА Новости.

Инфографика Истребители - Sputnik Азербайджан
Инфографика
Истребители пятого поколения: "Су-57" против F-35

"Речь не идет об официальном исключении нас из программы по F-35. Я думаю, что мы сможем прийти к согласию в рамках взаимопонимания. Иначе обе страны пойдут на шаги, которые негативно повлияют на их отношения. Мы на этом этапе фокусируемся на решении существующих противоречий путем переговоров", - сказал Чавушоглу.

Покупка новейших российских систем ПВО спровоцировала международный скандал между Турцией и США: Соединенные Штаты требовали отказаться от сделки и взамен приобрести их комплексы Patriot. В случае отказа Вашингтон не исключал возможность задержать или вообще отменить продажу Анкаре новейших истребителей F-35, но Турция отказалась идти на уступки. Участие Турции в программе F-35 после этого было свернуто.

Лента новостей
0