Новости

Банки открывают свои сейфы для населения и бизнеса

© Sputnik / Murad OrujovСостовление крединого договора, фото из архива
Состовление крединого договора, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Решение вопроса проблемных кредитов физических лиц окончательно развяжет руки банкирам, позволив увеличить поступление финансов в национальную экономику.

БАКУ, 7 апр — Sputnik. Оживление в банковском секторе Азербайджана заметно невооруженным взглядом - все больше встречается рекламы финансовых учреждений о готовности предоставить деловым лицам многомиллионные манатные кредиты, а частным лицам - займы на десятки тысяч манатов на решение насущных проблем.

Кредитные карты на компьютерной клавиатуре, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Названы районы Азербайджана, население которых предпочитает держать деньги в банках

Более того, реализация указа президента Азербайджана Ильхама Алиева о дополнительных мерах в связи с решением вопроса проблемных кредитов физических лиц, скорее всего, вынудит банки вновь увеличить штат, ранее резко сократившийся из-за проблем в отрасли.

И первое, и второе предоставляет банкам возможность вновь стать локомотивом национальной экономики, на порядок увеличив поступления средств в бюджет.

По итогам февраля 2019 года сумма выданных банками ссуд достигла 12,629 миллиарда манатов, что на 1,482 миллиарда, или на 13,3% превышает аналогичный показатель 2018 года, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на данные Палаты по надзору за финансовыми рынками АР.

Доверие населения к банкам выражается в росте вкладов физических лиц – по итогам февраля этого года они достигли 8,12 миллиарда манатов, что на 381 миллион, или на 4,9% больше, чем в январе 2018 года.

Кстати, суммарная прибыль банков по итогам января этого года составила 113,7 миллиона манатов, из них чистая прибыль - 49,2 миллиона манатов.

Мужчина за компьютером, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Палата финнадзора представила онлайн-базу данных по проблемным кредитам

В результате банковского кризиса количество действующих банков в стране сократилось с 44 до 30 кредитных учреждений, а число служащих - до 16034 клерков на 31 мая 2017 года. После осуществления реформ и улучшения ситуации на рынке, банкиры получили возможность открыть новые рабочие места. Так, по итогам февраля 2019 года число банковских служащих в Азербайджане увеличилось на 1649 человека, или на 10,2%, и составило 17,683 тысячи клерков.

Решение проблемных кредитов физических лиц в этом году, окончательно развяжет руки банкирам, позволив заметно увеличить поступление финансовых средств в национальную экономику.

На 28 августа 2018 года в стране действовали 30 банков, 509 филиалов и 130 банковских отделений, также установлено 2524 банкоматов, следует из данных Палаты по надзору над финансовыми рынками АР.

Лента новостей
0