Новости

ООН предсказывает гибель миллионов людей

Подписаться
Глобальное потепление, загрязнение пресной воды, устойчивость бактерий к противомикробным препаратам в будущем увеличит смертность в ряде регионов планеты.

БАКУ, 16 мар — Sputnik. Изменения климата могут привести к миллиону преждевременных смертей в Азии, на Ближнем Востоке и Африке. Об этом говорится в докладе, опубликованном на официальном сайте Организации Объединенных наций (ООН).

Над докладом работали 250 ученых и экспертов из 70 стран. В своей работе исследователи предупреждают, что в будущем ожидается рост числа смертей, вызванных последствиями глобального потепления, загрязнения пресной воды, устойчивости бактерий к противомикробным препаратам.

Слизень - Sputnik Азербайджан
Планете угрожает новая агрессивная форма жизни

Кроме этого, ожидается снижение фертильности мужчин и женщин из-за факторов, вызывающих эндокринные нарушения, и расстройства развития нервной системы у детей.

Даже если цели Парижского соглашения будут достигнуты, это все равно не остановит рост средней температуры в Арктике, указывают ученые. К 2050 году она, предположительно, повысится на три-пять градусов Цельсия, и еще на пять-девять градусов к 2080 году.

Вследствие этого льды в регионе растают полностью, также поднимется уровень моря. (Последний уже происходит из-за выброса парниковых газов и накопления океаном тепла.) Также на четверть сократятся объемы вечной мерзлоты, которая содержит миллиарды тонн углерода.

Все перечисленное спровоцирует еще большее потепление и приведет к тому, что достижение целей Парижского соглашения ограничить увеличение температуры двумя градусами Цельсия станет невозможным, говорится в докладе.

Лента новостей
0