Новости

В Азербайджане чтут память жертв Ходжалинского геноцида

© Sputnik / Murad Orujov26 лет со дня Ходжалинской трагедии
26 лет со дня Ходжалинской трагедии - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В феврале 1992 года армянскими военными формированиями в отношении населения азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида.

БАКУ, 26 фев — Sputnik. Двадцать семь лет прошло со дня геноцида, учиненного армянскими вооруженными формированиями в азербайджанском городе Ходжалы.

26 лет со дня Ходжалинской трагедии - Sputnik Азербайджан
Баку замрет в память годовщины Ходжалинской трагедии

В 1992 году, 25 и 26 февраля в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. Армянские вооруженные формирования при поддержке бронетехники и личного состава 366-го мотострелкового полка, дислоцированного во времена СССР в Ханкенди, 25 февраля пошли в наступление на Ходжалы.

Две с половиной тысячи жителей города, оказавшегося в кольце, попытались спастись, двигаясь в направлении Агдама. Однако находившиеся в засаде армянские ВС расстреливали мирных жителей.

Проведенное Военной прокуратурой Азербайджанской Республики расследование установило, что в результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 — одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

В расследовании геноцида в Ходжалы собраны показания 4470 лиц - МИД и Генпрокуратура АР >>

Годовщина Ходжалинского геноцида ежегодно отмечается в Азербайджане и многих странах мира. Посольства и диаспорские организации Азербайджана каждый год 26 февраля проводят различные мероприятия, на которых демонстрируются фотостенды и документальные фильмы, повествующие о трагедии Ходжалы, а также книги, рассказывающие правду об этой трагедии.

Лента новостей
0