Новости

Полад Бюльбюльоглу: меня всегда вырезали на телевидении

© Sputnik / Murad OrujovПосол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу
Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Посол России в Азербайджане поделился своими воспоминаниями об известном российском актере Сергее Юрском.

БАКУ, 18 фев — Sputnik. Известный азербайджанский композитор и певец, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу признался, что никогда не был под запретом, кроме того, что его все время вырезали на телевидении.

Причиной этого, как он признался в эфире российской передачи "Сегодня вечером", было то, что то он не так ногу поставил, то руку поднял, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на страницу шоу в социальной сети YouTube.

"Я - один из первых на эстраде артистов, который начал шевелиться на сцене. Но за счет национального колорита мне многое прощалось. Был период, когда на два года "закрыли" Муслима Магомаева. В советское время быть запрещенным ничего хорошего артисту не сулило", - сказал Бюльбюльоглу.

В ходе передачи посол также рассказал о своем знакомстве с народным артистом России Сергеем Юрском, который скончался восьмого февраля. Актеру настолько нравилось в Баку, что он часто приезжал сюда, отметил посол.

Актер Сергей Юрский в роли Остапа Бендера в сцене из фильма Золотой теленок (режиссер Михаил Швейцер) - Sputnik Азербайджан
Последний путь Остапа Бендера: вместе с Сергеем Юрским ушла эпоха

Первым фильмом на студии "Азербайджанфильм", в котором снялся Юрский, была картина "Дервиш взрывает Париж", где он сыграл месье Жордана, приехавшего из Франции в Карабах изучать необычных бабочек.

"Тогда фильмы снимались в двух вариантах озвучивания – русском и азербайджанском. Французский он знал и играл роль месье Жордана с французским акцентом. Сергей Юрский дублировал себя сам, вставляя азербайджанские фразы и это удивительная такая актерская способность. Фильм стал очень популярным, и на студии "Азербайджанфильм" он снялся еще в пяти картинах", - сказал Бюльбюльоглу.

Посол снялся с Юрским впервые в 1981 году во время съемок фильма "Не бойся, я с тобой!", который до сих пор показывают по различным каналам. Многие фразы в картине, по словам посла, актер придумал сам, на ходу импровизировал.

Сергей Юрский родился 16 марта 1935 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).

Актер и режиссер Сергей Юрский в сцене из спектакля Полеты с ангелом. Шагал в театре им. М.Н. Ермоловой - Sputnik Азербайджан
Азербайджанские актеры о Сергее Юрском: мир потерял великого человека

Является выпускником Ленинградского театрального института имени Александра Островского. В 1957 году был приглашен в Большой драматический театр имени Максима Горького. В 1978 году Юрский переехал жить в Москву и начал работать в Государственном академическом театре имени Моссовета, где работал и режиссером, и актером. Он был задействован в таких спектаклях, как "Тема с вариациями", "Не было ни гроша, да вдруг алтын", "Предбанник", "Полонез, или Вечер абсурда" и многих других.

Народный артист России Сергей Юрский на сцене театра имени Моссовета на своем юбилейном вечере

С 1991 года Юрский начал играть и ставить спектакли на сцене театра "Школа современной пьесы". Актер также известен по созданным им незабываемым ярким образам во множестве советских и российских фильмов, таких как "Золотой теленок", "Место встречи изменить нельзя", "Любовь и голуби" и других.

Лента новостей
0