Новости

Недорогое жилье дорожает: эксперт о ситуации на рынке недвижимости в Азербайджане

© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкВходная дверь в одной из квартир жилого дома, фото из архива
Входная дверь в одной из квартир жилого дома, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Особых потрясений на рынке недвижимости Азербайджана не наблюдается, на первичном и вторичном рынках жилья зафиксирован лишь небольшой рост, сказал эксперт.

БАКУ, 10 фев — Sputnik. С конца прошлого года цены на квартиры в Баку в целом остаются стабильными. Однако в первый месяц 2019 года наблюдается небольшой рост цен на недорогое жилье, сказал Sputnik Азербайджан эксперт по вопросам недвижимости Рамин Османлы.

Многоэтажный жилой дом в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спасет ли персональная стройкомпания ИВ Баку репутацию новостроек

В январе президент АР Ильхам Алиев утвердил новую редакцию "Правил льготного приобретения гражданами жилья, находящегося в ведомстве Государственного агентства жилищного строительства АР". Новые правила, по мнению ряда экспертов, могут также благоприятно отразиться и на ценах на рынке первичного и вторичного жилья.

Особых причин для упомянутого небольшого роста нет, просто на рынке уменьшилось число недорогих квартир, продолжил Османлы. Ввиду сокращения предложения сегодня стало сложнее найти одно- или двухкомнатную квартиру.

"Серьезного роста купли-продажи на вторичном рынке жилья также не наблюдается. В начале года бросается в глаза определенное снижение количества выданных ипотечных кредитов. Это, в свою очередь, связано с истечением лимита некоторых банков-агентов ипотечного фонда", – сказал эксперт.

Что касается первичного рынка жилья, то, по мнению эксперта, строительные компании пока что демонстрируют заинтересованность в росте цен. При этом оборот для них в настоящее время не представляет особого интереса.

Жилищные махинаторы не оставляют выбора - азербайджанским экспертам необходим новый метод >>

Прошлый год запомнился как самый стабильный для рынка недвижимости за последние десять лет. Но спрогнозировать то же самое на текущий год невозможно, считает Османлы.

В целом, на первичном рынке жилья наблюдается подорожание до пяти процентов, на вторичном – примерно до двух процентов.

Эксперт также добавил, что по сравнению с 2017 годом в прошлом году на рынке первичного и вторичного жилья был зафиксирован определенный рост.

Лента новостей
0