Новости

Специалисты в области инноваций из стран СНГ соберутся в Азербайджане

© Sputnik / Murad OrujovВид на многоэтажные здания в Баку, фото из архива
Вид на многоэтажные здания в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Инноваторы, ученые, представители госведомств и учебных заведений стран СНГ примут участие во встречах и совещаниях, нацеленных на развитие диалога между странами в сфере инновационного взаимодействия.

БАКУ, 16 ноя — Sputnik. Встречи специалистов в области инноваций и научно технического сотрудничества в формате "круглых столов" по теме инновационного сотрудничества в интеграционных процессов в рамках ЕАЭС состоятся в ноябре 2018 года в восьми странах СНГ, сообщили Sputnik Азербайджан в Россотрудничестве.

Флаги СНГ и Азербайджана. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Азербайджан вносит весомый вклад в реализацию значимых для СНГ проектов

Мероприятия уже состоялись в Армении, Беларуси, Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане, далее встречи пройдут в Азербайджане, Казахстане и Молдове.

К участию в обсуждениях приглашены инноваторы, представители научной и инновационной сферы: государственные структуры, фонды, глобальные корпорации и университеты; студенты, аспиранты, научные работники, представители учебных учреждений, имеющие опыт инновационной деятельности, координаторы научной и инновационной деятельности от органов власти, предприниматели в инновационной сфере или в быстро развивающихся отраслях экономики.

Каждую встречу планируется наполнить презентациями и дискуссиями о современном состоянии инновационной среды в мире, о принципах и условиях долгосрочной совместной работы и возможностях взаимовыгодной поддержки инноваций.

Этот проект, развивающий содержательный диалог между странами в сфере инновационного взаимодействия, реализуется силами группы международных экспертов при поддержке Россотрудничества – Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Сессия проекта SputnikPro - Sputnik Азербайджан
SputnikPro принимает молодых журналистов из стран ближнего зарубежья

Важными составляющими этого этапа, являются встречи по инновационному развитию национальных экономик, которые пройдут в формате установочных совещаний.

"Основная задача этих встреч, – подчеркивает один из членов группы международных экспертов, кандидат экономических наук Сергей Исаев, – это демонстрация возможностей взаимодействия между инноваторами стран СНГ. Такое взаимодействие, безусловно, способствует интеграции стран–участников СНГ в глобальное научно-техническое и инновационное пространство.

Как указывается, формат установочных совещаний предполагает презентации возможностей, которые открываются сегодня перед инноваторами в сфере быстроразвивающихся технологий. Главная тема, которой посвятят свое время участники круглых столов – это понимание того, кто и каким образом может включаться в межгосударственное взаимодействие в сфере инноваций. Также предполагается проанализировать те параметры и критерии, которые дают возможность инновационным группам и их проектам воспользоваться технологическим потенциалом Содружества Независимых Государств.

Лента новостей
0