Новости

Реформы или союз: Варшава не хочет терять лицо, уступая Брюсселю

© REUTERS / KACPER PEMPELФлаги Польши и ЕС
Флаги Польши и ЕС - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Вероятно, польские власти несколько затормозят свои реформаторские настроения, а в дальнейшем, скорее всего, найдут компромиссное решение с Брюсселем.

О том, что внутри Евросоюза в последнее время наблюдаются, мягко говоря, разногласия, говорится много и часто. Достаточно громко объявляли о своем недовольстве политикой Брюсселя страны, входящие в этот европейский альянс.

Карлес Пучдемон, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Кутузка не помогла: Пучдемон все еще настроен отделить Каталонию от Испании

Надо отметить, что в разное время и в разной форме свое неудовольствие политикой и решениями Евросоюза выражали Рим, Варшава, Вена, Будапешт, Прага, и это не конец списка. Но одно дело - критиковать политику верхушки ЕС и совсем другое - иметь намерение выйти из этого альянса.

Да, есть такая страна, которая собирается выходить из ЕС и ожидается, что на следующий год этот развод юридически оформится. Но такую роскошь может себе позволить Великобритания, а другие страны (в особенности страны Восточной Европы) не в том политическом, военном и экономическом состоянии, чтобы пойти на такое. Несмотря на критику, иногда весьма жесткую, которой они подвергали руководство ЕС, тем не менее выходить из альянса эти страны не собираются.

Иного мнения придерживается президент Евросовета Дональд Туск. Свой взгляд на эту возможность он выразил несколько витиевато - Туск предполагает, что Польша, его родина, может разлучиться с Евросоюзом даже без намерения на это Варшавы.

А как? Президент Евросовета, который некогда руководил Польшей, заявил, что выход этой страны из Евросоюза, возможен из-за ошибочных действий официальной Варшавы.

Флаги ЕС - Sputnik Азербайджан
Европа от Лиссабона до Владивостока - какие плюсы для Москвы от создания армии ЕС

Мнение Туска том, что есть риски "случайного" выхода, если польские политики не договорятся с руководством ЕС, привела британская газета Daily Express

Иными словами, высокий европейский сановник предупреждает находящихся у власти в его родной стране политиков, чтобы они поумерили свой оппозиционный пыл и придерживались одобряемой Евросоюзом линии.

В Польше происходят реформы и этот факт в некоторой степени не устраивает Брюссель. Напомним, что Европейский суд 19 октября обязал Варшаву приостановить судебную реформу. Не известно, выполнено это решение суда или нет, ибо информация об этом в СМИ отсутствует.

Общеизвестно, что нынешние власти Польши, мягко говоря, не слишком жалуют своего соотечественника Туска. Последний не остается в долгу и отвечает Варшаве довольно зубасто.

Ныне Туск характеризует ситуацию, связанную с Польшей, как весьма серьезную. Но президент Евросовета и ранее выступал с предупреждениями в адрес Варшавы, что, думается, говорит о том, что Дональд Туск всерьез настроен вернуться в польское политическое поле, когда закончится срок его пребывания на высокой должности в Евросовете.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель - Sputnik Азербайджан
"Железная фрау" готовит свой уход из большой политики

В мировых СМИ встречаются предположения о том, что Дональд Туск может выдвинуть свою кандидатуру на ожидаемых в Польше 2020 году президентских выборах.

Что касается выхода Польши из ЕС, то с большой степенью вероятности можно предположить, что этого не произойдет. Так почему Дональд Туск так решительно говорит о риске возможности развода Варшавы с Брюсселем?

Помимо того, что Туск делает это в ответ на критику его персоны со стороны официальной Варшавы и из желания быть обсуждаемой в политическом польском истеблишменте персоной, он в данном случае действует, в основном, как председатель Евросовета.

Туск оказывает на властей своей родины давление, с тем, чтобы Варшава отменила реформы, которые вызывают у Брюсселя ощутимое раздражение. Его слова можно воспринимать, как предупреждение Варшаве о том, чтобы она перестала проводить политику, которая может вызвать кризис в отношениях с ЕС.

Почему Мэй не может довести политическую "мыльную оперу" до финала? >>

Однако, несмотря на недовольство Брюсселя, Польша не высказывает особого желания прекращать реформы. Во всяком случае, пока.

Может ли Варшава несколько изменить свою политику, вняв брюссельскому зову своего соотечественника? Думается, что это возможно, но в определенных пределах. Если брать судебную реформу, то, безусловно, полностью ее Варшава не отменит, ибо при этом может потерять лицо. Однако, вероятно, польские власти несколько затормозят свои реформаторские настроения, а в дальнейшем, скорее всего, найдут компромиссное решение с Брюсселем.

Лента новостей
0