В Китае открыли крупнейший в мире аэропорт Дасин

© AFP 2023 / STRАэропорт Дасин в Пекине
Аэропорт Дасин в Пекине - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В черте «большого Пекина» засверкал неоновыми огнями новый международный аэропорт. Спроектировали его профессионалы из архитектурного бюро Захи Хадид

Если раньше главным аэропортом китайской столицы считался Шоуду, расположенный к северо-востоку от города, то теперь его место занял Дасин, разместившийся на границе одноименного южного района Пекина и городка Ланфан (провинция Хэбэй). По ожиданиям местных властей, уже через пять лет этот аэропорт сможет ежегодно обслуживать до 72 миллионов человек.

Чтобы построить Дасин всего за пять лет, инициаторам проекта пришлось вложить в него около 63 млрд долларов. Аэропорт с четырьмя взлетно-посадочными полосами спроектировали мастера  архитектурного бюро Захи Хадид — конторы, ассоциирующейся у знатоков с лучшими образцами пост-индустриального дизайна высшего класса.

Первыми аэропорт Дасин опробовали местные авиакомпании — такие, как China Southern Airlines, China Eastern Airline и Air China: уже 22 сентября лайнеры, принадлежащие «большой китайской тройке», совершили первые полеты из Дасина в Гуанчжоу, Шанхай и Чэнду.

Верим, что и пассажиры азербайджанских авиалиний в ближайшее время смогут оценить комфорт новой «витринной» авиагавани Китайской  республики — препятствий для того нет никаких.

© AP Photo / Ng Han GuanПассажирский самолет China Southern Airlines готовится к вылету на первый испытательный рейс из аэропорта Дасин
В Китае открыли крупнейший в мире аэропорт Дасин - Sputnik Азербайджан
Пассажирский самолет China Southern Airlines готовится к вылету на первый испытательный рейс из аэропорта Дасин
Лента новостей
0