Экологическая сознательность по–азербайджански как высокая пляжная культура

© Photo : IDEA Campaign/FacebookЕжегодная уборка мусора на пляже Бузовна в преддверии Всемирного дня уборки 2019 года
Ежегодная уборка мусора на пляже Бузовна в преддверии Всемирного дня уборки 2019 года - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Несколько дней назад на общественном пляже в Бузовне шуршали мешки для мусора и кряхтела уборочная техника: неравнодушные местные жители очистили прибрежную зону от кучи пластика, окурков и даже сетей для ловли рыбы

Официальный повод — Международный день очистки побережья, который проводится по всему свету во второй декаде сентября. Впрочем, основателю и главе общественного объединения IDEA Лейле Алиевой он особо и не нужен. Ее организация и так регулярно устраивает мероприятия по защите и охране окружающей среды: создает парки, реконструирует дворы, обучает подростков бережному отношению к природе, сажает деревья.

Помимо общественного объединения IDEA очисткой пляжей озаботились еще и министерство экологии с молодежным фондом «Чистый город». Совместными усилиями на акцию привлекли чуть ли не львиную долю жителей ближайшего района — более 400 человек.

Стоит сказать, что основная цель инициативы была даже не в том, чтобы убрать последствия шумных вечеринок и долгих посиделок на пляже, сколько в том, чтобы ненавязчиво привить местным жителям культуру поведения на побережье и приучить к заботе о флоре и фауне.

© Photo : IDEA CampaignВолонтеры IDEA собрали почти три тонны отходов
Экологическая сознательность по–азербайджански как высокая пляжная культура - Sputnik Азербайджан
Волонтеры IDEA собрали почти три тонны отходов
Лента новостей
0