В датском селе построят самый большой небоскреб Европы

© Photo : BestsellerМакет башни Bestseller в датском городке Бранде
Макет башни Bestseller в датском городке Бранде - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На карте европейских достопримечательностей в скором времени появится новая точка — городок Бранде, население которого составляет всего лишь 7 тысяч человек. Именно там построят самое высокое здание Европы

Высота небоскреба, который станет штаб-квартирой датского производителя одежды Bestseller, будет составлять 320 метров, то есть здание станет самым высоким сооружением в Западной Европе (на данный момент высочайшее строение — это 309-метровый небоскреб The Shard, расположенный в лондонском квартале Сити). Место для постройки датского стеклобетонного гиганта было выбрано неслучайно: городок Бранде, находящийся в сельской тиши, — это то самое место, где в 1975 году и была основана компания Bestseller, владеющая такими брендами масс-маркета, как Vila, Jack & Jones, Vero Moda, Only и Selected.

© Photo : BestsellerУже на стадии макета Bestseller выглядит вполне привлекательно
В датском селе построят самый большой небоскреб Европы - Sputnik Азербайджан
Уже на стадии макета Bestseller выглядит вполне привлекательно

Проектированием сооружения займется датское архитектурное бюро Dorte Mandrup. Между прочим, по задумке авторов на месте строительства соорудят не только небоскреб, но и целый комплекс зданий. Среди них будет несколько десятков магазинов, образовательные центры, отель, парк и другие общественные пространства.

Местные жители возражения против подобной инициативы не имеют. Напротив, они считают, что строительство комплекса привлечет туристов со всего мира и станет приятным бонусом для всех обитателей городка. Журналисты, к слову, уже успели обозвать еще не построенный небоскреб Оком Саурона из трилогии «Властелин колец» и предлагают поместить на его крышу огненное око.

© Photo : BestsellerНесмотря на чуждую сельской местности громоздкость, башня Bestseller удачно вписывается в местный ландшафт
В датском селе построят самый большой небоскреб Европы - Sputnik Азербайджан
Несмотря на чуждую сельской местности громоздкость, башня Bestseller удачно вписывается в местный ландшафт
Лента новостей
0