Новости

Азербайджан отказал в признании 73 дипломов зарубежных вузов

© Depositphotos.com / IlfedeСтопка документов на столе
Стопка документов на столе  - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
В результате расследования выявлены десятки случаев недостаточного периода, проведенного в стране обучения, необходимого для освоения специальности, незнания языка обучения.
БАКУ, 8 сен — Sputnik. Свыше 200 дипломов иностранных университетов были признаны Агентством по обеспечению качества в образовании в августе текущего года, обладатели 73 дипломов получили отказ в нострификации, сообщили Sputnik Азербайджан в ведомстве.
Всего на утверждение в Агентство поступило 281 обращение, но процесс нострификации прошли 208 дипломов.
Сообщается, что в 15 случаях причиной отказа в признании иностранных дипломов стал недостаточный период, проведенный в стране обучения, нужный для освоения специальности; в 27 случаях выявлен факт незнания языка обучения; в 19 случаях выявлены факты как отсутствия языковых навыков, так и достаточного времени пребывания за рубежом; в 4 случаях причиной отказа стали другие факторы.
Отметим, что 94 диплома были выданы вузами Российской Федерации, 72 - Украины, 62 - Турции, 18 - Грузии, 8 - Великобритании и Северной Ирландии, 27 дипломов получены в университетах других стран.
По наиболее востребованным специальностям зарегистрировано 36 дипломов в области медицины, 30 - правоведения, 25 - экономических наук, 14 - управленчества и 13 - администрирования.
Средний срок рассмотрения документов составил 23 дня.
Напомним, что для признания иностранных специальностей высшего образования граждане могут обращаться на сайт www.taninma.az.

Читайте также:

Лента новостей
0