Новости

Археологи обнаружили в Физулинском районе ценные артефакты эпохи неолита

© Sputnik / Ilham MustafayevSarıyoxuş dərəsindəki 1 və 2 saylı daş örtüklü kurqanlarda arxeoloji qazıntılar
Sarıyoxuş dərəsindəki 1 və 2 saylı daş örtüklü kurqanlarda arxeoloji qazıntılar - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Образцы человеческих останков, обнаруженных на территории древнего поселения Лелетепе, отправлены в Турцию для исследований, которые позволят узнать больше о древних жителях региона.
БАКУ, 24 авг — Sputnik. Археологи в ходе раскопок на территории древнего поселения Лелетепе, освобожденного от оккупации Физулинского района, обнаружили древнее захоронение эпохи неолита, которое впервые встречается на Южном Кавказе. Об этом сообщили в Национальная академия наук рассказав о предварительных итогах Карабахской неолит-энеолитической экспедиции Института археологии и этнографии.
Древнее поселение на территории Лелетепе в виде кургана высотой 6,4 метра и площадью 0,9 гектара было зарегистрировано еще в 2019 году, а раскопки проводятся с 2020 года.
На участке площадью в восемь квадратных метров обнаружено восемь могил с 14 человеческими скелетами, которые, предположительно, принадлежат детям, подросткам и старикам. Рядом со скелетами обнаружены малахитовые, каменные и костяные украшения. Захоронение эпохи неолита встречается впервые на Южном Кавказе, указывается в сообщении.
Образцы костей отправлены в Университет Хаджеттепе в Турции для проведения ДНК-анализа, что позволит изучить заболевания и рацион древних людей.
Также, в результате раскопок на четырех участках площадью 16 квадратных метров каждый, ученым удалось обнаружить стены и руины трех строений овальной, круглой и прямоугольной формы.
Как сообщается, к югу от зиккурата в центральной части поселения Лелетепе археологи также обнаружили постройку диаметром 3,3 метра и высотой 1,5-2 метра, в которой оказались два кувшина, различные инструменты из кости, посуда, а под руинами запеленатый детский скелет.

Читайте также:

Археолог: уникальная находка, сделанная в Азербайджане, заинтересует ученых мира
Лента новостей
0