Новости

Проживающие в России азербайджанцы направили помощь Турции

© AFP 2023 / BAKR ALKASEM Турецкий Красный полумесяц, фото из архива
 Турецкий Красный полумесяц, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Молодежное объединение азербайджанцев в Санкт-Петербурге собрало более восьми тысяч манатов в качестве финансовой помощи для Турции. Средства были переданы Турецкому обществу красного полумесяца.
БАКУ, 5 авг — Sputnik. Азербайджанская диаспора в России направила финансовую помощь пострадавшей от лесных пожаров Турции, сообщили Sputnik Азербайджан в Государственном комитете диаспоры.
Молодежное объединение азербайджанцев при Общественном объединении "Национально-культурная автономия азербайджанцев Санкт-Петербурга" провели благотворительный марафон, благодаря которому проживающие в России соотечественники собрали 363 тысячи рублей (более 8 тысяч манатов).
Отправившиеся в Анталью председатель молодежного объединения Эльман Манафов и его заместитель Фарид Аскеров лично передали финансовую помощь представителям Турецкого общества красного полумесяца. Председатель муниципалитета Манавгат Шукру Созен поблагодарил Азербайджан и проживающих в мире азербайджанцев за поддержку Турции в столь тяжелые для страны дни.

Помощь Азербайджана

Третья группа пожарно-спасательных сил министерства по чрезвычайным ситуациям АР 5 августа отправилась в Турцию для предоставления помощи в тушении лесных пожаров.
В рамках оказываемой помощи самолет-амфибия BE-200CS, входящий в состав пожарно-спасательной команды, вылетел сегодня утром в Турцию. Кроме того, в состав группы войдут 40 пожарных машин и 150 пожарных.
Предыдущая группа азербайджанских пожарных была отправлена наземным путем через Грузию. В нее вошли 220 пожарных и спасателей, 53 единицы пожарно-спасательной и специальной техники, один вертолет, карета скорой помощи. Первая группа из ста азербайджанских спасателей приступила к тушению пожаров в провинциях Турции в минувшую субботу.

Ситуация в Турции

Ранее турецкая администрация сообщила, что из 154 лесных пожаров, произошедших в стране, были взяты под контроль 146. В настоящий момент пожары продолжаются возле городов Мармарис и Бодрум в провинции Мугла, в лесах Манавгата и Аланьи в провинции Анталья, а также в провинции Адана.
По словам министра здравоохранения Турции Фахреттина Коджа, число погибших при лесных пожарах возросло до восьми, пострадавших – до 864 человек.
Напомним, 28 июля на юге страны началось возгорание. Причиной распространения пламени мог стать сильный ветер, а также действия поджигателей. Один подозреваемый в поджоге лесов задержан в провинции Мугла.

Читайте также:

13 интересных фактов о самолете-амфибии Бе-200 "Альтаир"
Все под контролем: МЧС внесло ясность в ситуацию с азербайджанскими пожарными в Турции
Караван техники МЧС Азербайджана едет в Турцию через Грузию - видео
Причина пожаров в Турции - саботаж или изменение климата?
Боль турецкого народа – наша боль: Мехрибан Алиева о пожарах в Турции
Президент Алиев направил помощь для тушения пожаров в Турции
Еще одна группа специалистов МЧС Азербайджана направлена в Турцию
Анталья в огне: в Турции продолжают полыхать пожары
Лента новостей
0