Новости

В Азербайджане ручную кладь вернули в салоны самолетов

© © AZALПассажиры торопятся на рейс в аэропорту Гейдара Алиева
Пассажиры торопятся на рейс в аэропорту Гейдара Алиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.06.2021
Подписаться
До отмены запрета в салон можно было пройти только с дамской сумочкой, мужским портфелем и вещами для детей. Все остальное, в том числе товары из Duty Free, было под запретом.

БАКУ, 10 июн — Sputnik. В Азербайджане отменено ограничение на провоз ручной клади на авиатранспорте, соответствующий пункт внесен в в новый документ Кабинета министров АР.

Кабмин внес изменения во "Временные правила по организации полетов и пассажирских перевозок воздушным транспортом в Азербайджанской Республике в период пандемии коронавируса", в том числе отменил ранее действующий запрет на провоз ручной клади в салоне.

Въезд в Азербайджан - только по ковид-паспорту

Наряду с этим, Кабинет министров утвердил правило, по которому для полетов в республику иностранцам потребуется так называемый ковид-паспорт.

Граждане зарубежных стран и лица без гражданства старше 18 лет будут допускаться на рейсы только при наличии документа, подтверждающего полную вакцинацию от COVID-19 (ковид-паспорт), или справки о перенесенном заболевании, а также негативного ПЦР-теста на коронавирус, сделанного в течение 72 часов до вылета.

Пассажиры младше 18 лет, а также граждане Азербайджана любого возраста, смогут прилететь в Азербайджан при наличии документа, подтверждающего отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, выданного в течение 72 часа до вылета.

Кроме того, согласно изменениям, у пассажиров, вылетающих из Азербайджана, требовать отрицательный ПЦР-тест на коронавирус будут только в том случае, если он обязателен в пункте назначения.

Отменены правила AZAL

Новый документ Кабмина фактически отменяет действующие правила национального авиаперевозчика. Напомним, летом 2020 года национальный авиаперевозчик ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) внес изменения в правила провоза ручной клади в период пандемии COVID-19.

Так, провоз ручной клади на борт самолета был запрещен любым пассажирам, путешествующим и внутренними, и международными рейсами.

Согласно новым правилам AZAL, в качестве ручной клади разрешался провоз только дамской сумочки или мужского портфеля, и необходимых предметов для детей. Весь прочий ручной скарб, в том числе в бумажных и полиэтиленовых пакетах, следовало сдать в багаж. Это касалось также товаров, приобретенных в магазинах Duty Free.

Смягчение карантина в Азербайджане

Специальный карантинный режим в Азербайджане продлен до 06:00 1 августа 2021 года. При этом с 31 мая и с 10 июня в республике вступили в силу некоторые послабления. В частности, с 31 мая возобновил свою работу Бакинский метрополитен, отменено обязательное ношение медицинских масок на открытом воздухе, возобновились пассажирские перевозки между городами и районами, с 10 июня открылись мечети, крупные торговые центры, заработали пляжи.

Вакцинация в Азербайджане

Вакцинация от COVID-19 стартовала в Азербайджане 18 января 2021 года. Первыми вакцину получили медицинские работники, затем - граждане в возрасте более 65 лет, далее - старше 50-ти, с 22 марта стартовала вакцинация граждан в возрасте от сорока и выше, а с 10 мая - лиц старше 18 лет. Исключение составляют беременные и страдающие аллергией.

Вакцинация проводится с использованием китайской вакцины CoronaVac от компании Sinovac, а с 1 мая граждане старше 60 лет, жители Баку, Лянкярана, Шеки, Гянджи, Мингячевира, Абшерона и города Сумгайыт могут при желании привиться препаратом Vaxzevria (компания-производитель AstraZeneca). С 18 мая к этому перечню подключена и российская вакцина "Спутник V".

Лента новостей
0