Новости

Тело Таира Салахова доставлено в Баку из Германии

© Sputnik / Kemale AliyevaТаир Салахов принял участие на научной сессии в НАНА
Таир Салахов принял участие на научной сессии в НАНА - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.05.2021
Подписаться
Народный художник Азербайджана будет предан земле в понедельник в первой Аллее почетного захоронения.

БАКУ, 23 мая - Sputnik. Тело народного художника Азербайджана Таира Салахова, умершего в клинике в Германии, доставлено в Баку, сообщила сестра покойного Зарифа Салахова.

Народный художник СССР и Азербайджана, вице-президент Российской академии художеств, лауреат Государственных премий Таир Салахов будет предан земле в первой Аллее почетного захоронения в Баку.

Похороны состоятся в понедельник, 24 мая.

Ранее сообщалось, что доставка тела художника осуществлена самолетом национального авиаперевозчика AZAL.

Народный художник скончался 21 мая в Германии в возрасте 92 лет.

Жизненный путь мастера кисти

Мастер кисти окончил художественное училище имени Азима Азимзаде в Баку, затем уехал в Москву, где поступил в институт имени Сурикова. Его первые работы, написанные в 1950-е годы, уже привлекали внимание критиков и общественности. Вскоре Салахов стал одним из наиболее известных советских художников периода "оттепели". Он был одним из основоположников и лидеров так называемого "сурового стиля" в живописи соцреализма.

Произведения Салахова вошли в Золотой фонд национального искусства, внеся значительный вклад в азербайджанскую культуру. Его работы также хранятся в Государственной Третьяковской галерее (Москва), Русском музее (Санкт-Петербург), Московском музее современного искусства, Музее русского искусства (Тайвань) и в других зарубежных музеях. Самыми известными картинами народного художника являются "Тебе, человечество!", "Страна огней", "С вахты", "Портрет композитора Гара Гараева", "Утро на Каспии", "Утренний эшелон", "Ремонтники", "Женщины Апшерона" и прочие. Любимыми темами Салахова были старинные улочки и жители Ичеришехер, села Абшерона и берег Каспия, природа и простые люди родной земли.

Читайте также:

Лента новостей
0