Новости

На небесах и в Интернете: браки в Азербайджане будут заключаться в режиме онлайн

© AFP 2023 / SAFIN HAMEDНевеста, фото из архива
Невеста, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Представитель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей анонсировал изменение формы заключения браков в стране.

БАКУ, 21 мая — Sputnik. Предложение о внедрении практики онлайн-регистрации браков направлено в Милли Меджлис рядом государственных структур Азербайджана. Об этом в ходе пресс-конференции, организованной Мультимедийным пресс-центром Sputnik Азербайджан, заявил глава отдела информации и аналитических исследований Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана Эльгюн Сафаров.

"И речь идет не только об онлайн-регистрации браков во время пандемии. Люди могут сталкиваться с другими проблемами и трудностями в разные периоды своей жизни. Это просто станет электронной услугой, которая послужит упрощению нашей жизни. Точно так же, как в течение последних 20 лет в странах Прибалтики браки регистрируются онлайн, Азербайджан тоже работает в области усиления электронных услуг, где отражено положение о заключении браков и получении электронных справок", - сказал чиновник.

В период пандемии в 2020 году в Азербайджане снизилась статистика заключаемых браков. Так, если в 2019 году было создано 69 тысяч новых семей, то в 2020 году узами брака себя скрепили лишь 38 тысяч пар.

Несмотря на это, в первом квартале 2021 года показатели поднялись до уровня 2017 года, составив 14 тысяч.

"Это показывает, что негативное влияние пандемии не смогло сломить институт брака в Азербайджане", - отметил Сафаров.

Читайте также:

Лента новостей
0