Новости

Как добраться до Парка военных трофеев в Баку и сколько стоит входной билет

© Official website of President of Azerbaijan Republic Парк военных трофеев в Баку
 Парк военных трофеев в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Азербайджанцы могут посещать парк за два маната, иностранные граждане – за десять. Вход свободный лишь для детей до шести лет и членов семей шехидов.

БАКУ, 14 апр — Sputnik. Стала известна стоимость входного билета в Парк военных трофеев, который с 14 апреля открылся для посещения всех граждан в Баку, расположенном на проспекте 8 Ноября в Хатаинском районе столицы.

Стоимость билета на одного посетителя парка составляет два маната, для иностранных граждан – десять манатов. Услуги гида стоят 20 манатов. Вход бесплатный лишь для детей возрастом до шести лет и членов семей шехидов.

Посещение Парка военных трофеев организуется в соответствии с противоэпидемическими профилактическими мерами.

Между тем Бакинское транспортное агентство представило список маршрутных автобусов для желающих посетить новый парк. Они будут ехать с четырех разных направлений Баку – автобус маршрута номер 21 из поселка Ахмедлы, 32 - с улицы Джамшида Нахчыванского, 42 - из поселка Гюнешли и 175 - из поселка Говсан. Конечной остановкой маршрутов является станция метро "28 Мая".

Напомним, что среди экспонатов парка имеются изготовленная из номерных знаков более двух тысяч автомобилей, взятых в качестве трофея у армянской стороны на освобожденных Вооруженными силами Азербайджана территориях композиция, отражающая лозунг "Карабах – это Азербайджан!", а также экспонаты, рассказывающие о военных преступлениях Армении, в том числе ракетных ударах, которым были подвергнуты азербайджанские города и районы, расположенные вдали от зоны боевых действий, убийстве и ранении мирных жителей, обломки ракеты "Искандер-М", выпущенной противником по территории страны.

Официальный Баку назвал реакцию Еревана на Парк военных трофеев истерией >>

В парке экспонируется часть военной техники, взятой в качестве трофеев у противника в ходе Отечественной войны, в общей сложности более 300 экспонатов, в том числе около 150 единиц тяжелой техники, танки, боевые машины, артиллерийские установки, зенитно-ракетные комплексы, стрелковое оружие, военные транспортные средства. Представленные экспонаты, оборонительная система из 10 линий укрепления, укрытия, казармы, информация о ходе Отечественной войны позволяют воссоздать картину сражений, принесших Азербайджану Победу.

Лента новостей
0