Новости

Азербайджанка из рейтинга Forbes поступила в семь вузов в Америке

© Photo : Facebook / Reyhan CamalovaАзербайджанская школьница Рейхан Джамалова
Азербайджанская школьница Рейхан Джамалова - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.04.2021
Подписаться
Рейхан Джамалова, входящая в число самых влиятельных и вдохновляющих женщин мира, намерена продолжить обучение за океаном, но пока не определилась с выбором.

БАКУ, 8 апр — Sputnik, Кямаля Алиева. Азербайджанка Рейхан Джамалова, ставшая мировой знаменитостью после участия на Глобальном саммите предпринимателей в Индии, поступила одновременно в семь университетов в Америке.

С 17 марта вузы переводят студентов на дистанционное обучение из-за коронавируса - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2021
МГИМО выделил места для обучения азербайджанцев

Как сообщает Sputnik Азербайджан, Джамалова принята в Университет Пенсильвании в качестве стипендиата Penn World, в Университет Дьюк, в котором ежегодно ей будут платить стипендию в размере 85 903 доллара (144 500 манатов), в Брауновский университет со стипендией в 85 574 доллара (145 454 маната), в колледж Амхерст со стипендией в 84 168 долларов (143 064 маната).

Ко всему этому получила право обучаться в Университетах Виктория и Скарборо, расположенных в Торонто, а также в Стэнфордском Университете в США.

Джамалова призналась, что благодарна своим педагогам, которые вложили в нее столько труда и помогли поступить в престижные учебные заведения.

Девушка рассказала, что всегда мечтала продолжить свое образование в Америке. Она пока не определились, в каком из вузов будет обучаться, но счастлива, что у нее есть такой большой выбор.

Tələbə, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.03.2021
Названы зарубежные вузы, дипломы которых не признаны в Азербайджане

Рейхан является полуфиналисткой и одним из самых молодых участников Глобального саммита предпринимательства, прошедшего в Индии в 2017 году. На нем 15-летняя девочка представила оборудование под названием Rainergy, которое вырабатывает энергию из дождевой воды.

Она является первой юной предпринимательницей в истории Азербайджана, вошедшей в рейтинг американского Forbes – 30 самых перспективных бизнесменов и изобретателей в сфере промышленности, производства и энергии моложе 30 лет.

Девушка также включена в рейтинг британской общественной телерадиовещательной организации BBC "Сто самых влиятельных и вдохновляющих женщин мира" за 2018 год.

В 2019 Джавадова вошла в топ-15 молодых лидеров, выбранных американской международной организацией Global Good Fund. Для развития своего бизнеса она получила 10 тысяч долларов.

Лента новостей
0